olgavit

1 января 2023 г. 11:36

3.5 Человек правды

Экранизацию "Дорогой мой человек" по трилогии Юрия Германа с великолепными Макаровой и Баталовым, некогда смотрела столько раз, сколько он шел по ТВ. Очень сложно, читая книгу после просмотра фильма, не проводить сравнение. Тот редкий случай, когда мои симпатии не на стороне первоисточника. Если в фильме "правильный" герой, преданный своему делу врач, человек, поставивший служение людям выше личного, вызывал пусть не восхищение, но стопроцентное одобрение точно, то с книжным Володей Устименко, такое не произошло. Режиссеру Иосифу Хейфицу и исполнителю главной роли Алексею Баталову удалось "дорогого человека" сделать прежде всего человеком, а потом уже "героем советского времени". На мой взгляд фильм не столь патетичен и идеологизирован, как книга.

Владимир Устименко главный герой романа, перспективный и талантливый врач. Честный и принципиальный, для которого важнее помочь человеку, а не собственная выгода и карьера и, безусловно, заслуживает уважения. Увы, сейчас совсем другие идеалы и ценности, скорее диаметрально противоположные. Настоящий герой своей эпохи, с которого, судя по всему, подрастающее поколение должно брать пример. Вот здесь писатель увлекся. Человек правды, не терпящий середины, максималист Владимир Устименко по отношению к своим близким ведет себя эгоистично и даже, порой, жестоко. Особенно хорошо это заметно в отношениях с любимой девушкой. Образ Варвары Степановой получился более живой, похожий на реального человека, а не только строителя светлого будущего.

В первой части трилогии описано становление характера Владимира Устименко, его школьные годы, учеба в медицинском институте, первые самостоятельные шаги в профессии. В фильме об этом лишь в самом начале и вскользь, возможно отсюда мое разочарование. Вместо ожидаемой истории о человеке я прочитала производственный и очень советский роман.

Игра в классики.
Читаем классику вместе. "Покорители вершин"
Austenland «Горка из европейских писателей»

Одна из любимых книг детства. Но сейчас бы не стала перечитывать.

В детстве книга прошла мимо меня) Советскую литературу долго не читала, видно перебор был, сейчас для себя некоторых авторов только открываю... Тендряков, Абрамов.