GarrikBook

31 декабря 2022 г. 21:12

3.5 75+ Лёгкий детектив. Слишком лёгкий.

Завершить год в планах было другой книгой, но не всегда происходит так, как мы этого хотим!
В новогоднем флешмобе частенько вижу, что просят посоветовать детективы без крови и всякой жести - это идеальный вариант.
Но для меня есть моменты, с которыми я не сумел смириться, чтобы высоко оценить книгу.
1) Сюжет совершенно не увлек, просто читал, чтобы дочитать.
2) Герои прописаны так, что ни один толком не был интересен.
3) Язык показался слишком прост, в основном мне это нравится, но здесь совсем суховато.
4) Полный набор клеше и обязательных правил для современного кино и книг здесь присутствуют.
(Единственная женщина, которая может убить угадайте откуда? Верно - из России (это мнение одного из персонажей) и другие глупости, без которых книга ничего не потеряла бы)
Четыре этих главных минуса и сформировало мою оценку.
Понравился юмор, было несколько моментов, которые заставили улыбнуться.
Сам детектив действительно лёгкий. Необычное место действия, пожилые неунывающие люди, изобретательные и находчивые.
Подытожу: читать продолжение не буду, немного всё же не моё. Но вижу, что она нашла своих читателей и это здорово. Мы все разные и в этом наша сила!)
У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время!
Пэ.Эс. С Новым годом! Желаю всем хороших людей рядом с собой и книг.

Сюжет совершенно не увлек, просто читал, чтобы дочитать.
Герои прописаны так, что ни один толком не был интересен.

Я тоже начинала читать эту книгу, и у меня создалось абсолютно схожее впечатление. Меня ничего не напрягло, но и не увлекло.
В перспективе рано или поздно к этой книге собираюсь вернуться, потому что она как-то очень сильно раскручена, и ее многие прочитали. Ну, и меня довольно интересует тема досуга пенсионеров:)

Да, безэмоциональное восприятие книги оказалось. Взялся читать по причине как раз её распиаренности!

С Новым Годом!
Правильно, пусть боятся русских. Чтоб не было как в песне "на карте кого-то не найдут")))

С Новым годом!))
Поддерживаю!)))
Там была такая примерно фраза: "Какая женщина может ударить человека по голове? Только русская!" )))

Хммм... по мне, так притянуто за уши. Ну да ладно :-)

Так и есть.

Ну вообще лучше африканской никто не справится, они агрессивные, сильные, крупные и мускулистые.

o-l.jpg
01:58
o-l.jpg
0:37

Но, видимо, такое нельзя писать, ибо расизм и прочая хижина дяди Тома, поэтому отыгрываются на русских. Не принимай близко к сердцу, Игорь.

Удивительно, но русофобии я здесь особо не увидел, несколько раз автор ом была Россия упомянута, и всегда не очень, но в меру по сегоднешним меркам. ))

С новым годом!!!

С Новым годом !!!!!

С Новым годом! пусть всё плохое останется в старом году

С Новым годом!!!

Начинала слушать эту книгу и выключила после пары глав, т.к. для меня это было абсолютной скукотенью! Сейчас только удивлённо приподнимаю брови, когда вижу её во всяких топ списках))
Спасибо, вас тоже с наступившим Новым годом! Желаю, чтобы он принёс нам больше радости, тепла и добра!)))

Огромное спасибо.
С Новым годом.
И тоже не понимаю откуда такие рейтинги у книги.

Удивительно, насколько масштабную pr-кампанию развернули вокруг этой книги в своё время! Мне чисто с профессиональной точки зрения было интересно наблюдать за развитием ее раскрутки. Тоже начинала в своё время читать, но не стала пробираться дальше. У меня вопрос, а есть ли книги, которым ты можешь сказать «нет»? Есть какая-то магия оставить непривлекательную книгу недочитанной…)))

)))))) очень редко, но бывает. Сейчас у меня две книги, которые я бросил и точно не вернусь. А в основном если откладываю то на время, надеясь, что это просто не моё настроение)))
Но книга действительно очень раскручена и не заслуженно, но как есть))

Очень схожие ощущения. Мне предложили ее почитать в книжном клубе, потому что АХ КАКАЯ ОНА КРУТАЯ И ПОПУЛЯРНА сейчас, но я осталась в недоумении.

До сих порив недоумении, когда начинаю думать, а чем она настолько вызвала шумиху вокруг себя?)

Только что прочитала Станислас-Андре Стиман - Убийца живет в доме №21. Та же история: русский в числе главных подозреваемых.

))) сейчас без русских и ни туда и ни сюда))) Не упомянешь желательно не очень лицеприятно, будешь заклеймен.))

Так, заметь, книга, которую я читала, 1939 года! Но на манеже все те же и то же.

У Пушкина было тоже на эту тему что-то! Так было есть и будет!

А мне понравилось, на удивление. К спокойному течению обстоятельств отношусь весьма положительно. Да и интересно было читать о взгляде на жизнь и отношения с другой стороны. Частенько литература строится на эмоциональном чтении, а здесь такого нет. Хотя, концовка немного раскачивает)

У каждой книги есть свой читатель! В этом и прелесть!