gross0310

Заметки на полях

7 декабря 2013 г. 15:23

На самом деле книга - сборник статей Юнга и его учеников. Причем Юнгом написана лишь первая статья, да в Приложении находятся три его лекции.
Сам Юнг пишет неплохо, в него конечно надо вгрызаться, но понять его можно. Его статья посвящена важности анализа сновидений. Второй автор разбирает классические мифологические сюжеты с точки зрения юнгианской психологии. Третий автор настолько углубилась в теорию, что я даже задумывался бросить книгу. Очень уж оторвано от жизни. Четвертый автор анализирует современное ей искусство (50-60-е годы ХХ века) с точки зрения психологии. И, наконец, последний автор рассказывает о удачном опыте психотерапии, ключевую роль в которой сыграл анализ сновидений. Именно такие рассказы из практики обычно привлекают читателей-неспециалистов.
Вообще, несмотря на некую сухость (особенно в третьей статьи) чтение было достаточно познавательным, а местами даже забавным. Читая анализ на страницу-другую какого-то места из сновидения вспоминалась пресловутая фраза на турецком Мольера.
По совокупности статей ставлю четверку

Третий тур ТТТ. Совет от Galushka83 Нехудожественная книга из моей подборки