31 декабря 2022 г. 16:59

3 Пошлость! Пошлость?.. Пошлость...

Сначала я прочитала книгу, достаточно быстро, на одном дыхании, затем, по привычке, полезла в рецензии, чтобы понять, чего не увидела в книге. Рецензии меня удивили, не сказать, что неприятно. В каждой второй из прочитанных автора осуждают за обилие плохо написанных постельных сцен. Меня удивила такая однообразность претензий. Постельных сцен и правда многовато, но для меня они были чем-то вроде фиксации на животном инстинтке в истории, в которой животное перемешано с магическим и незведанным. Плохо ли написаны эти сцены? Я читала постельные сцены и хуже, если честно, а в этих увидела больше пародийности, которой, возможно, в них и не закладывалось изначально.

Основная претензия у меня к сюжету. Книга не очень большая, но состоит из трех более-менее равномерных историй, каждая так или иначе продолжает предыдущую, упоминанием ли дневника, о котором шла речь в первой части, или героев, потомков прошлых частей. Исторические эпохи внушают уважение мнообразием, как и герои, в них представлены. Зацепят и священников семнадцатого века, и творческую элиту Франции времен революции, и Петербург начала двадцатого лета. И все это подается ярко, вкусно, с непременным наличием тройных смыслов, разгадать которые я лично не в силах, но я чувствую их в тексте, который, увы, не захватывает настолько, чтобы разбирать его на составляющие, пытаясь понять, в чем же именно сосредоточено это волшебство.

Охота на снаркомонов