31 декабря 2022 г. 15:48

4 Женщины и литература

Великие поэты не умирают, они бессмертны и лишь ждут своего часа, чтобы предстать среди нас во плоти. И теперь в вашей воле подарить сестре Шекспира этот шанс.

Каким был литературный путь для женщин несколько столетий назад? Что они представляли из себя и кем они были для противоположного пола? Почему о женщинах писали мужчины, но сами женщины не писали о мужчинах?

Вирджиния Вулф столкнулась с этими, и ещё многими, вопросами, которые изложила в этой книге. Она не могла понять почему о женщинах писали только мужчины, а сами представительницы прекрасного (и отнюдь не слабого) пола не написали о себе ни строчки, более того - они вообще не писали, кроме заурядных писем мужу.
Но нам больше повезло, ведь Вирджиния Вулф являлась женщиной, а эта книга как раз о женщинах и то, как им писалось в прошлом. Понимаете к чему я клоню? :)

Второй год я заканчиваю книгой о писательстве. (Возможно, благодаря тому, что я никак не хотела, чтобы читательский год закончился на "Сентрал-Парке"). Но, если в прошлый раз мне повезло и я правда получила ценные знания и подсказки по-поводу писательства, то в этот раз черта с два.

Это первая моя книга этой писательницы и я рада, что познакомилась с ней. Возможно, как-нибудь, если повезёт… Я возьму ещё её книгу, но сейчас об этой.

Я ожидала совсем другого и не так, как один читатель, написавший в рецензии, что принял книгу за автобиографию. Я ожидала полноценные лекции о писательстве, советы, подсказки. Я разве так много просила?
На деле я получила рассуждения, философию, историю о том, как презирали женщин мужчины и какое это не женское дело - писать. У писательницы не ощущался тот запал феминизма, который я хотела получить. Единственные внятные рассуждения не о женщинах писателях прошлого, а именно " если хотите писать, то… ", словно Вирджиния только сейчас вспомнила о читателях, были в последних абзацах книги.

Поставила 4, а не 3.5, как планировала, в честь новогоднего подарка для Вирджинии. (Не ей ли уже всё-равно на подарки?)