Katerina_Babsecka

Лежу в направлении к цели

31 декабря 2022 г. 12:49

3 Детектив ради названия

Наконец я ознакомилась с такой нашумевшей новинкой, как «Нежный холод». И сказать, что разочарована – это ничего не сказать. Думала почувствовать посредством этой книги зимнее настроение и атмосферу – не получилось. Думала будет интересный сюжет, даже так скажем интересная линия для детектива – не получилось.

История преподносится чередованием глав от лица убитого юноши и от лица девушки, которая по сути никакого отношения к этому юноше не имеет. Начинается с того, что в парке в сугробе находят тело подростка и конечно же в дело вступают детективы. Главы с убитым юношей идут от лица его так скажем призрака, как он наблюдает за действиями детективов и людей, с которыми соприкасался при жизни. И вроде бы здесь хочется увидеть осмысление в уме юноше, выводы от новых фактов и чувств других людей в отношении него. Но, нет. Все это выглядит так, как будто он смотрит черно-белое кино. Детективы же при расследовании не знают на кого же им все-таки повесить ответственность за это преступление, им мне кажется вообще все равно, лишь бы быстрее закончить и пойти домой есть свой ужин. В книге много клише в отношении представителей нетрадиционной ориентации. Если их жилище, то обязательно все должно выглядеть, как сутенерская хата. Если одежда, то обязательно розовая или красная. Что касается линии некой девушки, то здесь вообще за уши притянуто, 80% книги я вообще не понимала зачем нужен этот персонаж.

Книга больше похожа не на самостоятельную единицу, а на набор кратких рассказов в блоге. Не произвела абсолютно никакого впечатления. Из разряда - просто прочитала, да и ладно.

Тогда тройка - это слишком высоко :D

Ну надо же быть добрее) Праздник сегодня все же)

У графомана не бывает творческих неудач.😉
Борис Крутиер

Тоже не впечатлило, дочитала только потому, что она короткая. Когда читала аннотацию, думала будет похоже на "Милые кости" чем-то, но нет.