DuttryDalle

По полетам на Драконах

31 декабря 2022 г. 11:59

Главный герой Невар - второй сын в семье новой аристократии и ему предначертано стать воином. С детства его подготавливают к его судьбе, а став юношей он отправляется в военную Академию. Невар не только находит друзей, но и понимает насколько велико разделение и глубока ненависть между старыми и новыми аристократами. Трудные учебные будни, бунтарка-кузина, казалось бы достаточно, но главной проблемой Невара становится его второе "я", с каждым днем набирающее силу и принадлежащее лесному стражу...

"На свете нет ничего, что стоило бы иметь, купив ценой чужой жизни."

Начну, пожалуй, с того что мне не понравилось. Главный герой буквально выбешивал своими вечными сомнениями и соплежуйством. Пока он нервничал, взвешивал все за и против, другие молча шли и делали. А он потом днями занимался самобичеванием "а все ли я сделал правильно? а по кодексу ли это?" Брррр... Хорошо хоть остальные герои все как на подбор и покрывали косяки Невара. Особенно мне понравились Эпини, Спинк, Горд и дядя Сеферт. Еще в тексте очень много повторений: раз за разом одно и то же, что второй сын - это солдат и он должен и т.д и т.п. Я поняла это и запомнила с первых страниц, но автор постоянно повторяла эти зазубренные истины. Спрашивается зачем?

Ну а понравился мне сам мир: он очень хорошо продуман и детально описан. Понравились герои: они яркие и запоминающиеся, ну кроме вечно ноющего Невара конечно. Но это типаж такой, ничего не поделаешь. Сам слог автора и описания восхитительны, а атмосфера какая-то по-особенному уютная, "ламповая". Погружаться в такой мир было одним удовольствием.

"Правда остается правдой вне зависимости от того, признаешь ты ее или нет."

Перед тем как начать знакомство с автором у меня был сложный выбор: трилогия "Сын солдата" или объемный мир Элдерлингов. Жаль, что с выбором я промахнулась, книга откровенно не захватила. Но к творчеству автора еще обязательно вернусь и в этот раз выбор стоять не будет.