31 декабря 2022 г. 09:47

4 Порри, гаттеровцы и какой-то балаган. А что делать?

Я хохотала, читая первую половину книги, и откровенно скучала, читая вторую. Это почти удачная литературная пародия на историю о Мальчике, который выжил. Авторы наделили прототипов уже знакомых нам героев забавными именами, отчасти не без ироничного намёка, и изменёнными характерами. Весь сюжет в книге построен на каком-то сумбуре, который из логичного перетекает в абсурдный, и наоборот. Поначалу читалось легко и весело, и так бы оно и продолжалось, если бы авторы не заварили в кашу ключевые события сразу из нескольких оригинальных книг. Получилось так, что в куче стремительно развивающихся событий персонажи перестали раскрываться как личности и утратили харизматичность, а потом у авторов и вовсе иссякло чувство юмора. Зато повеселили прямые или завуалированные многочисленные отсылки к  другим фильмам, книгам и известным брендам.
И хоть пародию и можно назвать почти удачной, я бы на месте авторов, обладающих шикарным чувством юмора, не останавливалась, а продолжала писать. Только уже не пародию, а своё, оригинальное юмористическое фэнтези, которому, я уверена, цены бы не было.