InsomniaReader

30 декабря 2022 г. 21:44

5 Изящно о грубом

Конечно самым слабым местом книги является фактическая и документальная база, все же интервью - это не бумаги с печатями. Кто, что, кому сказал - совершенно субъективная канва событий. С другой стороны, хорошо, что автор предупреждает об этом в самом начале (правда с замечанием, что ему то уж точно удалось докопаться до сути), оставляя за читателем право выбора классификации читаемого - публицистика или беллетристика. Я позиционирую книгу где-то между.

Со всеми оговорками Зыгарю удалось сохранить самое главное в литературном произведении - увлекательность изложения. Конечно позиция автора однозначно прослеживается, разумеется не все заслуживает доверия, но вместе с тем сказать что описываемые события нереальны, фантастичны, невозможны - нельзя. Могло ли все быть именно так? Разумеется. Можно ли быть в этом уверенным на основании прочитанного материала? Не вполне.

Лично для меня книга решила задачу емкого и краткого представления тех самых бойцов «кремлевской рати». Всех этих волошиных, сурковых, кадыровых, медведевых. И если характеры и поступки я почерпнула из книги (смотри выше все ограничения), то вот их связь с Путиным и друг другом уже абсолютный факт. Это действительно помогает человеку, не очень подкованному в перипетиях российской политики, разделять группы и ориентироваться в раскладе сил.

Нахожу книгу полезным предисловием происходящему.