6 декабря 2013 г. 22:32

Поэма " Василий Теркин" была задумана во время финской кампании. Она повествует о героизме простого человека Василия Теркина. Василий родом из Смоленска , откуда и автор -повествователь . Теркин - собирательный образ, у него нет специфических внешних примет. Он парень из народа , такой как все. Теркин шутит, балагулит, но за его внешней веселостью зачастую скрывается внутренний драматизм. Герой маскирует под шуткой острую душевную боль.
В главе " два солдата " говорится о том , что только солдат может понять другого солдата . Ведь их сближает война и забота о своей родите, о своей отчизне.
В главе " поединок" Теркин храбро сражается с немцем один на один и побеждает его. Он выступает настоящим героем, не побоявшимся сойтись лицом к лицу с врагом.
Но на мой взгляд самая интересная глава - " смерть и воин". В ней автор показывает нам , что каждый солдат хочет одного - выжить на войне. И даже если он находится на грани гибели мысли о доме , о родных заставляют его верить в счастливое спасение. Солдат не хочет отдаваться смерти. Он лучше перетерпит всю боль, чем умрет на войне.
Твардовский правдиво показывает смерть молодых ребят, трагизм , ужасы пережитого солдатами. Война показана в буднях и героике , здесь может быть все: бой, смерти , ранения, радостные песни, прибаутки.