30 декабря 2022 г. 18:19

5 Спите спокойно, Команданте...

Боливийский дневник (дневник, автобиография, Эрнесто Че Гевара, 1966 - 1967 (первая публикация - 1968), Боливия (первая публикация - Республика Куба) - маленький, но достаточно тяжелый исторический доку мент, причем не в плане написания, а в плане контекста, содержания. Ты наблюдаешь приближающийся коней такой, безусловно, великой личности, как Эрнесто Че Гевара, который, в отличие от наклевывающейся в тот момент тщеславной недобуржуазии в руководстве СССР, которым было не до полноценной, прямой помощи делу мировой революции (хотя и нельзя отрицать помощи в виде поставок ресурсов, к примеру) или современных трулей, которые на словах и ряды ОМОНа прорывают, и зубы фашистам выбивают, а на деле при первом же запахе гари валят к """марксисту""" Макрону, или в Вьетнам, или еще куда, причем далеко не с целью партизанить и помогать революции, а скорее в шкурных интересах

Написан дневник, как и подобает человеку, которому, с одной стороны, надо его вести, хотя бы для себя, но с другой стороны занятый важными делами при партизанстве, сухо и по делу, но при этом даже через маленькие заметки можно проглядеть то, что Эрнесто думает о своей семье (по упоминаниям дат дня рождения), о людях в своем отряде, о встречных (в последней записи указание на девушку, а точнее на то, что у ее детей за болезни). Хотя и ориентироваться в местных именах довольно сложновато

Записи затрагивают последние месяцы жизни Эрнесто Че Гевары, когда он партизанил в Боливии и готовил революцию, но, по итогу, там и погиб. Через записи мы видим то, насколько же сложно и опасно дело революционера. Это не эпическое скандирование перед опьяненной толпой, это не комфортная поездочка в Рим в вагоне класса люкс на уже готовенькое, это не красивые картины с грозными и сильными войсками и напуганными и отступающими врагами. Это добыча еды и воды, это постоянные риски быть обнаруженными и паранойя, это комрады, которые так же подвержены стрессу и могут попасть на крючок вражеской пропаганды, это ранения и укусы местной живности, это тяжелые переходы от точки к точке. Но, в то же время, надо помнить, ради чего это делается, и дело не лишено и приятной стороны - да, среди товарищей могут попасться и подлые типы, и трусы, балбесы, но будут и те, что станут настоящими друзьями до конца

Так что, ради ознакомления с тем, что такое это ваша партизанская деятельность, а также с личностью Эрнесто Че Гевары, я советую ознакомиться с этим маленьким документом истории. Хотя и на последних страницах можно пуститься в слезы

Hasta siempre, Comandante

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!