ksu12

Алиса в Книжной Стране

6 декабря 2013 г. 21:04

Ах, какая книга! Раньше я думала, что у Олди тяжеловесный язык, и не читала их. А зря! Язык прекрасный, почти гоголевский. Сладкоречивый, но как подобраны слова, это просто фантастика.
Славянское историческое фэнтези. Польша. Средневековье . Самуил- бацца собирает приемных детей и учит их воровать , да не просто воровать, а воровать чувства, мысли, эмоции, память, что- то заветное , что есть в душе. Ведь восьмая заповедь - это ни что иное, как Не укради! Они пасынки этой заповеди . Они крадут , да самое потаенное, то, в чем себе признаться боишься. И сколько же здесь всего! Такие приключения, такой путь духа, совести! Здесь необыкновенный сомневающийся дьявол, который сам терзается и ищет покаяния и искупления.

Опустошив ад в себе и пройдя круги чистилища- сохранишь ли ты имя дьявола!?

Меня поразила мысль, что " Да" - это Ад, наоборот, потому что с " Да" начинается любой договор, в том числе и с дьяволом. А с " Нет" начинается наша свобода, потому что это некий выбор наш. Кстати, мысль эту высказал в повести Великий Здрайца, Петушиное Перо, черт, дьявол, нечистый , Князь Тьмы, а на самом деле Крепостной Тьмы, как он сам себя кличет.
Здесь столько философских размышлений, которые особо не обсуждаются, но на которые писатели наталкивают читателя.
И для Дьявола еще не все потеряно в этом мире . И важное:

Нельзя украсть то, что тебе и так отдают, по доброй воле

Чудная вещь, красивая , с булгаковскими и гоголевскими мотивами. Вспоминалась " Ночь перед Рождеством", вспоминался булгаковский Воланд и , конечно, " Фауст" . В общем, влияние, мировой классики налицо.
А вот кусочек тех описаний, того языка, который так меня очаровал:

Ночь недоверчиво пробовала на зуб золотой кругляш луны- и надгрызанный диск фальшивым талером прокатился к горизонту, где и завис щербиной вверх. Фиолетовые тени угрюмо бродили меж стволами, словно пытаясь понять, кто же они на самом деле: безобидные сочетания света и тьмы - или только тьмы , тьмы , тьмы....

Чудесно, красиво, мудро, сказочно, душевно!

Главное что при заимствовании удачно вышло. И в правильном ключе переданы основные тезисы из указанных произведений)

Да, согласна! Ты читала?

Гоголевские мотивы меня не радуют не чуть, а вот Булгаков - это позывные...к прочтению))))

Да, кто- то их и не увидит. Ну, это мне так показалось, может померещилось) А вообще прекрасная умная сказка! Просто не проходная , а довольно фундаментальная) А Гоголь именно из " Ночи перед рождеством" И может быть, " Вия" ) , именно такой , не из других произведений)

Как же я люблю читать про все,что происходило в средние века!
Любопытно! Тем более,ка ты заметила,слог фантастический!))

Вот , я тоже люблю читать про Средневековье . Время очень непростое, не безобидное, но в литературе оно такое мистическое, приключенческое, красивое даже в своей жестокости.

интригуешь)))

Мне всегда было интересно, как люди такие книги находят.
У вас такой приятный отзыв, а вот о книге я не слышала даже((

Это Олди, Генри Лайон Олди , может быть так слышали. Это псевдоним Ладыженского и Громова))) . И спасибо, что прочитали отзыв)

К сожалению, даже так не слышала и даже на Лайвлиб пока не попадалось((

Понятно). Мария, у них огромные собрания сочинений). Можно посмотреть здесь на сайте, просто набрав Олди. Часто издавались, их много в продаже было , и наверно, есть. Я знать - то знала, а что толку , что - то мне мешало их читать(((( А тут такая красота, оказывается)))

Я уже добавила себе в хотелки, а после вашего отзыва хочу даже сначала освежить воспоминания о "Ноче перед Рождеством", о "Мастере и Маргарите", плюс наконец-то осилить "Фауста", а потом за Олди ))

Вот и я наконец созрела для прочтения Олди, благодаря вашей рецензии. :)

Это радует))))

Ух ты! Хочу это читать! Сколько прекрасных книг, о которых я не знала!

Я каждый день здесь что- то новое для себя нахожу)

Это да. Жаль, все не успеваешь

Зато какой выбор))))

Здорово. Утащу в желания. Спасибо)

Думаю , понравится). Я хочу Олди читать и дальше.

Буду и я пробовать)