verbenia

по демотивации

6 декабря 2013 г. 20:19

Ох, зря я начала читать трилогию со второй книги "Метро", если бы знала, что книги настолько плавно друг в друга перетекают ... ну да ладно, это лирика.
Что же касается непосредственно "Эпидемии" - фраза "все в стиле автора" может сказать значительно больше, чем тьма описаний.
Получился у Сафонова такой боевичок на тему конца всего, очень похоже на малобюджетные американские фильмы про землетрясения, наводнения, те же самые эпидемии, которые любят крутить от безысходности по второсортным каналам.
Вот и здесь ничего особенно нового, но все равно затягивает. Потому что место действия - родной город, потому что герой только-только выбрался после катастрофы в метро, а тут его новая беда поджидает.
Потому что весь сюжет книги расписан настолько непринужденно, что все это так просто поверить, все эти вещи были на слуху и периодически всплывают, когда у желтой прессы заканчиваются интересные истории.
Все такое родное и знакомое - от этого книга воспринимается острее, если бы ее написал зарубежный автор про проблемы за бугром.
И, наверное, самое главное - отсутствие хэппи-энда, автор без заминок расправляется с героями и ведет нас к самой настоящей катастрофе.