30 декабря 2022 г. 12:15

4 — Неужели вам не было страшно? ... — Право, не думалось ни о каком страхе. Я просто делал свое дело, вот и все...

На обложке стоит имя автора - Иван Дмитриевич Путилин (1830 – 1893 гг.), легенда российского сыска.  Начав службу с самых низов, Путилин в 1866 году становится начальником только что созданной полиции Санкт-Петербурга.  Как говорят сетевые источники: "ни одно значительное дело в те годы не расследовалось без его участия или не под его руководством".

Повествование ведется от первого лица. Поэтому, не буду оригинальна, если скажу, что книга интересна тем, что позволяет, в первую очередь, узнать побольше о личности самого Иван Дмитриевича. Во-вторых, дает представление  о работе сыскной полиции, в целом, и методах Путилина, в частности. В-третьих, показывает достоверные исторические реалии того времени.

Авторский слог достаточно прост, и если рассматривать это произведение с точки зрения художественных изысков, здесь их нет. Нет зрелищности и романтизма сыскной профессии. Но есть безграничная любовь автора к своему делу, фанатизм, в хорошем смысле этого слова,  порядочность рассказчика и его человечность.

Я потерял и сон, и аппетит. Не могут же скрыться преступники, если их начать искать как следует? И дал я себе слово разыскать их всех до одного, чего бы мне это ни стоило.

Достоверно и наглядно показана текущая рутинная сыскная работа. Ведь очень часто, читая художественные детективы, мы забываем, что расследование это не всегда увлекательное приключение, а в первую очередь тяжелый монотонный труд.

Можно заметить некоторую однообразность рассматриваемых происшествий и расследований, но  "маньячные мировые заговоры" встречаются не так часто, а реальные криминальные случаи из жизни  обыденее и гораздо страшнее.

По природе своей Путилин был чрезвычайно даровит и как бы создан для своей должности. Необыкновенно тонкое внимание и чрезвычайная наблюдательность, в которой было какое-то особое чутье, заставлявшее его вглядываться в то, мимо чего все проходили безучастно, соединялись в нем со сдержанностью, большим юмором и своеобразным лукавым добродушием.
Анатолий Кони. "Из записок и воспоминаний судебного следователя"

Книга прочитана в клубе "Ситтафорд" в рамках моба "Русские детективы".