6 декабря 2013 г. 16:24

Книга понравилась по трем причинам.

Во-первых, мне понравилось содержание.

Во-вторых, построение книги сделано человеком, который ценит время других. Не обязательно читать последовательно главу за главой (хотя и стоит), можно посмотреть на выделенные серым страницы, оценить, что важно, что нужно, и сделать свой выбор.

И в-третьих, мне понравилась структура каждой из глав. Она похожа на статьи в блоге, развивающиеся по одному сценарию (жизненная история, связанная с ней проблема и рецепт ее решения). Каждая из них может жить сама по себе. Каждая - пример для блогера или колумниста. Вот так нужно придумывать заголовки, а вот как цеплять первым абзацем; в таком ключе должен развиваться сюжет, а вот вам концовка, врезающаяся в память. Это неудивительно: Питер ведет колонку в Harvard Business Review и делает это потрясающе. Потом я увидел, что из одной из его статей и родилась идея написать книгу.

Нарисовал структуру книги

картинка Ekstrasens

Рецензия: Питер Брегман. 18 минут

А что вам помешало обстоятельную подробную рецензию выложить сюда?

Время. На подготовку к публикации подобной записи нужно около 20 минут, зачем их тратить дважды? С другой стороны, читателям, если их заинтересует рецензия, перейти по ссылке не составит труда.

Копипейст никто не запрещал.
А вот рекламная ссылка на другой ресурс а-ля "Здесь только затравка, а остальное на моём сайте" — уже не по правилам.

Речь идет не о написании, а о верстке (абзацы, маркера, отступы, ссылки, заголовки), здесь это копипастом не сделаешь.

Кстати, кто вы? Админ, модератор? Честный блюститель правопорядка?

Перед постингом своей первой рецензии на лайвлибе я прочел все правила, какие смог найти (раздел "часто задаваемые вопросы") и не нашел запретов, на которые вы сейчас намекаете. Более того, при написании рецензии существует поле с возможностью сослаться на свой ресурс.

Так что если вы не работник сайта, попрошу направить свои благие намерение в другое русло. Если же у вас действительно есть полномочия указывать на несоблюдение правил и я действительно их не соблюдаю - конечно же, буду действовать по букве закона.

В том и фишка, что есть специальное поле для ссылки на свой ресурс, а вы это делаете ещё и в тексте рецензии. Ещё баннер повесьте и фотографию котёнка с большими глазками: "Ну зайдите на мой сайт, пожалуйста".

В правилах про это написано.

И почему бы одному пользователю ЛЛ не указать на правила другому пользователю ЛЛ, если тот их невнимательно прочитал?

картинка Ekstrasens

Ну что же вы ссылку на правила не привели?

Ваши SMM-стратегии оставьте себе: удосужитесь написать рецензию, поставите хоть котенка, хоть Джессику Альбу.

Так вы же сказали, что прочитали правила! Как с женщиной разговарвиаю, ей богу.

ЧАВО, первый абзац, правила.

Четвёртый абзац:

Если вы хотите добавить ссылку на свою рецензию, размещённую на вашем сайте или в личном блоге, используйте специальное поле «Ссылка на рецензию на вашем сайте».

Уважаемые! Пишите гадости под своим реальным ником. Отныне, как только я встречу эту вашу ширму, я буду размещать следующий текст:

К сведению читателей! Под ником facepalm пишет группа пользователей, не желающих портить своё реноме нелицеприятными высказываниями. Предлагаю минусовать яростно эту лживую маску.

Посмотрите значение слова "нелицеприятный" в словаре. Спасибо за комплимент.

Ок, спасибо. Вы настоящий друг. Сегодня, думаю, даже сможете заснуть и не видеть кошмарных снов, где читатели лайвлиба оставляют в тексте рецензии ссылки на внешние ресурсы. Я удалил ссылку - ваша миссия выполнена!

А вот, кстати, даже не поленился вам слова администратора найти. Если опять будут проблемы со зрением, то копирую нужную часть сюда дополнительно:

* Можно ли ставить уточняющие дополняющие тематические уместные ссылки на другие сайты?

Контекстные ссылки, раскрывающие смысл терминов и событий, отсылающие к историческим справкам, иллюстрациям и т.п., допустимы. Недопустимы ссылки, ведущие на продолжение рецензии на другом сайте и, соответственно, обрезанные рецензии.