tanuka59

30 декабря 2022 г. 08:25

Давно не читала ничего столь необычного и увлекательного. Очень понравилась концепция этого психологического триллера!

Сюжет разворачивается в коротких, стройных, хорошо написанных главах, которые чередуются между двумя персонажами.

Доктор Гретхен Уайт, будучи социопатом не склонным к насилию, является признанным экспертом по антисоциальным расстройствам личности, за помощью к которой очень часто обращается полиция Бостона. Она очень умна, живет и дышит этими делами, используя их как способ накормить своего внутреннего демона и сдержать его.

Рид Кент - некогда мальчик из небогатой семьи, поступивший в Гарвард, женившийся на наследнице большого состояния, сегодня известный, как отец Виолы Кент.
Сюжетная линия Гретхен линейна и происходит в настоящем времени. Сюжетная линия Рида перемещается во времени: до и после семейной трагедии.

Когда 13-летнюю Виолу Кент объявили виновной в жестоком убийстве её собственной матери, несмотря на все доказательства, доктор Гретхен Уайт единственная убеждена в ее невиновности. Но она также знает, что девочку опасно выпускать из тюрьмы.

Мир Гретхен четко разделен на «социопатов» и «эмпатов», и автор неоднократно акцентирует это различие на протяжении всей книги, подчеркивая тот факт, что некоторые люди просто устроены по-другому.
На мой взгляд, без этого акцента было бы крайне сложно понять ход мыслей Гретхен или действия Виолы.

Это было безумно увлекательно! Вам знакомо чувство, когда не терпится вернуться домой, потому что там ждет незаконченная книга? Вот это оно!
Автор не ослабляет напряжения читателя от первой до последней страницы. Каждый раз, когда мне казалось, что я все поняла, уже через несколько страниц все мои предположения рассыпались в прах. А кульминация была более драматичной, чем я могла себе представить.

Любителям жанра рекомендую!