YasnayaElga

6 декабря 2013 г. 13:56

Книги-обладатели книжных премий – это всегда лотерея: или согласишься с выбором судей, или начнешь печально рассуждать о судьбах литературы.
“Букер” в этом плане вообще русская рулетка: везёт, везёт, а потом прочитаешь что-то – и мозги вышибает сразу, причем отнюдь не от восторга или полноты чувств.
Поэтому на серию «Премия Букера» издательства «Росмэн» я смотрю с подозрением: ценный клад, пусто, пусто, мина.
«Изумительное буйство цвета» в этом плане скорее очередная пустышка, но до «мины» роману, к счастью, далековато.
Главная героиня современна до слёз: социопат, фрик, в связи с чем одинока и с жирными тараканами в голове.

Я не прекращаю движения. На улице остались только бездомные. Я не без дома, я - без надежды. Поэтому я всё иду и иду.

Конечно, она проживает в большом городе - там же, где и основная целевая аудитория – в провинции люди или проще, или стесняются заявлять про вселенскую тоску. Конечно, она инфантильна и не в состоянии отвечать даже за себя, что, видимо, свидетельствует о богатом внутреннем мире.

Кто-то исказил окружающий меня мир, придал ему противоестественные формы, и как бы я ни старалась остановиться, все шло автоматически. Ноги мои шагали сами собой, без моего на то согласия. Но должен был существовать хоть какой-то способ всё остановить, а я не могла найти его формулу.

Сюжет романа во многом предсказуем (кто чья мать можно догадаться практически сразу). По уточнению в скобках, надеюсь, понятно, что это очередной вариант «Санта-Барбары». Впрочем, лично у меня это неприятия не вызвало. В конце концов, автор всё-таки смогла создать напряженное, драматическое окончание, за что ей огромный плюс в карму. Я опасалась последних страниц в духе бразильских сериалов: после долгих скитаний по больницам, где ей вырезали аппендицит, матку и почку (полторы! – и не спрашивайте, как и зачем), главная героиня нашла в себе силы полюбить отвергнутого ранее мужа – и в качестве подарка судьбы забеременела. А про матку ей солгали убийцы в белых халатах.
Обошлось без подобных вывертов фантазии, что делает «Изумительное буйство цвета» упрощенной семейной сагой среднего пошиба, вполне подходящей для того, чтобы скоротать вечер. Кстати, дети, матка, беременность, аборты – это именно то, что волнует главную героиня. Точнее это всё, что волнует главную героиню, поэтому будьте готовы.

Мне всегда хотелось отвезти детей к морю. Это почти то же самое, что ждать их около школы.

Отдельной строкой идет тема одиночества в большом городе, но это сейчас модно, я бы даже сказала – в тренде, так что не удивляет.

Как только на улице темнеет, автобусы обретают совсем иную природу: их тепло и свет влекут тебя внутрь, и тогда мир снаружи начинает казаться враждебным и незнакомым. И хотя люди, как и раньше, сидят бок о бок, но при этом каждый в своей скорлупе, они уже не кажутся такими разъединенными, как раньше.

Книга – отличный пример того, как бытие определяет сознание. Большой город формирует большое одиночество, которое каждый изживает в меру своих сил. Кто-то пишет об этом романы, кто-то их читает. Не знаю, помогает ли это писателям, и всё ещё сомневаюсь, что читатели получают от таких произведений что-то, кроме потерянного времени. Кстати, вот как раз для цели «убить время» роман подходит: простой, динамичный, без очевидных ляпов. «Пусто», в общем.