6 декабря 2013 г. 13:30

С самого начала я нашла эту книгу в какой-то он-лайн библиотеке. И, вспоминая "Рыцарей 40 островов", начала читать. Затянуло, очень. И я ее забросила, потому что читать с компьютера для меня - ад.
Проходило время. Случайно наткнувшись на две части этой книги, я заказала их по интернету. Привезли. Прочитала я взахлеб недели за две обе части.
Я выросла на книгах Крапивина о дружбе и в лагерях среди костров и песен. И мне всю жизнь не хватало таких друзей, какие описываются у Крапивина. А в этой книжке они есть. И смелость есть, и честь. И куча бардовских песен, моих любимых. Куча стихов. И что-то еще там есть. Что-то такое непонятное. Для меня в этой книге сплелись Крапивин со своей дружбой и Лукьяненко с "Рыцарями". На стыке двух миров.
Однако я читала эту книгу в период "я-ненавижу-этот-мир", один из этапов переходного возраста. Очень хотелось бунтовать и сражаться за что-то. Только вот не было у меня врагов и до сих пор нет. Поэтому чувства после этой книги странные.. Хочется бежать, а некуда.

- Я не о себе подумал, - скомканно сказал я. - Знаешь, Йенс, правда не о себе.. Понимаешь, эти ребята и девчонки - они не просто мои друзья. Они... как бы сказать? Попробуй понять. У меня много... было много знакомых, мне даже казалось, что они - мои друзья. А потом я понял, им было все равно, какой я. Они мной вполне довольствовались, не пытались заставить меня быть лучше, чем я есть. А с этими, - я мотнул головой назад, - я ссорился и ссорюсь. Потому что им не все равно, какой я и что со мною. И мне не все равно... Не все равно, что с ними будет...

В конце первой части автор пишет так называемое "авторское признание". И вот этот кусок из него точно обо мне.

Может быть, кто-то в книге узнает себя. Свои мысли и желания. Свои надежды и свою веру. Я же только могу сказать, что, когда мне плохо или хочется отступить перед чем-то - в душу мне каждый раз заглядывают глаза того мальчишки, которым я был. Он выступает из какой-то мглы, похлопывая по штанине длинным прутиком, и смотрит, а следом выходят другие. Молча. Они не осуждают меня. Они просто смотрят. И я нахожу в себе силы жить дальше...