30 декабря 2022 г. 00:28

К прочтению я приступала с огромнейшими ожиданиями, в особенности после поразившего меня до глубины души цикла о Локвуде. Возможно, это и повлияло на сложившееся заранее мнение о книге, но она в самом деле не дотягивает. Честно сказать, я и ныне не верю, что один автор мог написать настолько разные по уровню книги. И так, что касается книги, у меня на протяжении всей истории не исчезало ощущение, что я просто сторонний наблюдатель, который вообще не понимает смысла происходящего. Персонажи мне не пришлись по душе от и до, ни мальчишка, ни Бартимеус не вызывают хоть каких-то положительных эмоций, к огромному моему сожалению. А очень тяжело читать, когда нет ни однюсенького героя за которым хотелось бы следить, наблюдать и он действительно привлекал и завлекал в происходящее. Но увы, 700 страниц про их скитания по Лондону и никакой динамики в повестововании, что ещё больше затрудняет чтение и восприятие. В общем-то, огромные ожидания и печальная реальность - всё что можно сказать в итоге. Продолжение читать желание нет хватит, что эту книгу еле осилила.