OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

29 декабря 2022 г. 18:45

4 Книга соответствует своему названию

А теперь поговорим о книге, которая представляет собой новогодние традиции разных стран и народов.

Прежде чем открыть книгу, нужно иметь в виду, что далеко не у всех новый год 31 декабря, и конец года отмечается в нашей стране практически в любое время. Так что если ты не успел с подарком в канун Нового года, можешь подарить потом и сказать "с новым годом по-якутски", например. Сколько народов, столько и традиций! А еще надо понимать, что далеко не все народы вошли в книгу, но и даже той подборки достаточно, чтобы оценить наше многообразие, и каждый чем-то да удивит. К сожалению, часть традиций смогли записать только сейчас, прежде чем они будут окончательно утрачены. Поэтому книгу можно отнести к фольклорному и этнографическому памятнику некоторых народов.

Начну с небольшого минуса, который имеет место, но для кого-то может быть критичным. Книга выглядит как справочник, написан достаточно сухим языком, что во время чтения, как заметила моя подруга, чувствуешь себя учеником филолога-статиста, мне немного не хватило именно новогодней магии, но возможно это от того, что я возлагала на книгу определенные ожидания, разглядывая волшебную обложку, красочные форзацы? И охвачены далеко не все народы, около 30 народов нашли свое место на страницах книги, когда в России их начисляется больше сотни.

С точки зрения визуальной наполненности книга весьма знатная и богатая, что просто приятно пролистывать - и само оформление визиток народов на уровне, и фотографии интересные, и иллюстрации подобраны. Если человек хорошо относится к академичному языку и читает научно-популярную литературу с удовольствием, книга может быть хорошим новогодним подарком. И более того, авторы действительно старались привести интересные и удивительные факты, чтобы порадовать нас, удивить, и сколько им для составления этого сборника пришлось перелопатить - это вызывает искреннее восхищение! За счет красивой визуальной наполненности книга скорее пугает объемом, чем есть - читается быстро, легко, увлекательно, если комфортен язык текста.

И то, что они собрали и сделали это - достойно уважения. У меня хватает собеседников разных народов, и по мере чтения книги мы обсуждали и смеялись. Для них норма, для нас удивление, и как-то не сильно заходил разговор. Мне бы хотелось увидеть подобную книгу насчет традиционных суеверий и прочих вещей у наших народов, не только про новый год, но и про их повседневность, например про якутского Баяная, или про то, что у осетин Сатана - не повелитель ада, а всего лишь хитрая и смекалистая девушка (пусть и читается как Шатана).

Итак, что в книге найдем? Краткая сводка, что за народ, где живут, какая у них религия, когда встречают Новый год. И дальше уже пояснения, какие у них традиции, что следует сделать, что запрещено, пробегают лайфхаки и приметы. Например, у кого-то Новый год наступает, когда впервые услышишь кукушек, и на тот момент нельзя быть голодным, иначе год голодный будет. Но это обойти можно, если сообщишь кукушке, что ты сыт. Еще были краткие пояснения, что у некоторых народов существует стойкая вера, что есть несколько миров, у кого-то аж 9 параллельных. А кто-то считает, что в параллельный мир можно войти через дырку под Полярной звездой. И насколько же важно солнце в некоторых традиционных верованиях, и Новый год наступает с первыми лучами солнца. И охвачен не только Новый год, но и зимние праздники, как Рождество, Святки. И что делают, а что не делают в праздники.

По народам книга словно логически идет с востока на запад, и нет такого, чтобы здесь Кавказ, а на следующей странице Якутия. И на форзаце можно посмотреть, где обитают упомянутые в книге народы. Некоторые народы были для меня в новинку, например, польские переселенцы под Байкалом, которые берегут свой язык и свои порядки. Искренне порадовало, что охватили не только коренные народы, но и прошлись по региональным русским разного религиозного толку, например, старообрядцы.

В общем, по итогу чтения мне хочется еще, но осознавая, какой труд вложен в эту книгу, я весьма довольна, и надеюсь, что и в будущем появится что-то яркое и интересное про наши народы. У МИФ в январе будет предзаказ книги про Поволжье.