adorada

6 декабря 2013 г. 00:29

Давно я не получала такого концентрированного удовольствия. А ведь сначала книга не произвела особенного впечатления: нужно обладать немалым талантом, чтобы вписать фантастический сюжет в современные реалии. Но талант автора вовсе не в этом, и фантастическая линия в книге вовсе не главная.
А главное - наш обычный мир, время моего детства. 90-е годы, благополучные гимназисты и “трудные” одинокие подростки. У каждого из них свой жизненный опыт, свои отношения со взрослым миром, где слишком много непонимания и равнодушия. Между ребятами пропасть: математическая гимназия, компьютеры и спокойная жизнь у одних, а с другой стороны - одиночество, подростковые стаи, наркотики, детская проституция.
По сюжету книги на Землю попадают девочка Аи и ее брат Уи, которые попадают в разные компании ребят. Гимназисты искренне пытаются девочке помочь, маленькие беспризорники хотят использовать Уи для своих целей. Но брат с сестрой вовсе не являются главными персонажами этой истории, они выведены схематично, они в центре событий, но все изменения происходят не с ними.
А с ребятами, которые вдруг увидели друг друга, и смогли оценить качества своих одноклассников. И другой мир, беспризорный и жестокий, смогли увидеть без равнодушия или снобизма, а искренне и с желанием помочь.
С их родителями, которые смогли обратить внимание на своих детей.
С учителями, наконец-то заинтересовавшимися, чем живут их ученики.
И с Генрихом, наконец, которому так нужно было чудо для брата, о, как ему было нужно это чудо - но он готов им делиться, пусть это будет “одно чудо на всех”.

Трогательная книга. Очень сильный конец.
И робкий мальчик Лева, который ищет гармонии не в алгебре, а в музыке, и твердо знает: чтобы не раздавались выстрели, должна звучать музыка…

И дивный разговор одного из родителей и классным руководителем ребят:

Нет оружия? Какое вам оружие?! Вы же учитель, историк, постыдились бы! Там же с обеих сторон - дети! Совсем с катушек посъезжали! Едва уговорил Мезенцева пулемёт не брать...

90-е такие 90-е)

Книга прочитана в рамках игры "Школьная Вселенная"

В хочушки