panda007

5 декабря 2013 г. 23:19

"Китайцы говорят, что у человека есть три спутника по жизни – сигареты, водка и чай", - начинает свою книгу Вероника Виногродская. Ну, понятно, почему я так одинока на жизненном пути: ни водки, ни сигарет...
Потом автор подтверждает мою догадку относительно музеев: «Удивительно, но факт, музеев чая в мире совсем мало и появились они совсем недавно. Вообще, наиболее популярны в мире музеи секса и пыток…» Ясный перец, после такого совпадения мыслей я должна бы полюбить её, как родную, однако не склалось.
Читая книгу, я никак не могла понять: то ли автор крупный специалист во всем, что связано с Китаем, поэтому простым смертным не желает объяснять элементарные с её точки зрения вещи, то ли наоборот графоманша, понадёргавшая информацию из разных источников и не слепившая её, как следует. Оказалось, первое. Тем более удивительно, почему крохотная книжица такая сумбурная.
Нельзя сказать, что из книги ничего нельзя узнать. Основные сведения: где и когда появился чай, как его пьют на севере и на юге, что такое китайская чайная, как чай обрабатывают в разных странах, - в книге приводятся. Другое дело, что их можно уместить в небольшой статье. Обилие китайских названий, конечно, трогает до глубины души, но ничего не прибавляет. Против мудрого замечания: «чем конкретные чаи отличаются друг от друга, по писанию поймут только те, кто их пил». Хотелось бы уточнить, по какому писанию, ну, ладно.
В общем, в книге шило, мыло, повидло: стишки о чае и рассказы (по две строчки каждый) о китайских мудрецах и поэтах, пара слов о достопримечательностях каждого региона и времени сбора чая.
Что касается стиля, судите сами:

Пригожих невинных девиц на серьезные производственные объемы, конечно, никогда не хватало, но хотя бы вымыть руки перед началом работы требуется от всех..

Из 8-12 исполнительниц выбирали двух на амплуа молодых героинь, то есть все тех же сестренок. В придачу оставили одного распорядителя танцев в качестве юного героя, который в зависимости от сюжета мог быть и братцем, и женихом. Таким образом, получился динамичный и полный большого потенциала сценический треугольник.

Прочитано в рамках флэшмоба "Нон-фикшн"

Хороший учёный не всегда означает "хороший писатель" )) Не мог удержаться и не просмотреть книгу, о которой Вы рассказываете... Мне показалось, что она писалась именно что "не для простых смертных". Автор, к сожалению, не смог удержаться от стиля "междусобойчик для китаистов". Будучи сам в прошлом китаистом, я, к сожалению, встречался с таким не раз. Конечно, можно было гораздо проще и понятнее написать, учитывая, что фактического материала более, чем достаточно. Виногродская написала целую энциклопедию, объединив и обобщив множество источников. Но вот с логичностью и понятностью не всё получилось. ((
Подобные "междусобойчики" есть и в художественной литературе. Например, Хольм Ван Зайчик "Дело жадного варвара" Цикл из семи книг (альтернативно-историческое фэнтези), придуманный питерскими китаистами. Тоже изобилует китайской терминологией и культурной спецификой, хотя и с чувством меры - цикл вышел очень даже неплохой )) Сам читал с превеликим удовольствием.
А про чай есть есть множество книг, в том числе и первоисточники, на которые ссылается Виногродская (например, Лу Ю "Ча Цзин" ) Тема неисчерпаема... )

Насчёт первого тезиса полностью согласна. Замечала это не раз, удивило только то, что будучи человеком, не чуждым изучению языка, автор позволяет себе очень сомнительные словесные обороты.
Мне показалось, что для междусобойчика книга слишком поверхностна: сведений мало, они обрывочны. Наверно, люди, которые в теме, всё это и так более-менее знают?
Если это энциклопедия, то такая карманная. "Всё, что вы хотели знать о чае за полчаса".
Тема, действительно, неисчерпаема, особенно если параллельно изучать чай на практике:)

Ну вот, если междусобойчик для своих, то жаль очень. Хотелось бы именно книгу о чае, но такую, чтобы читая ее, чувствовать себя комфортно:)