takatalvi

по ацтекскому коневодству

5 декабря 2013 г. 21:04

- Когда мертвые отпустят живых, - говорила мне Фрэнни, - живые смогут жить дальше.
- А мертвые? - спрашивала я. - Нам-то куда деваться?

Я в упор не помню, каким путем эта книга попала в мой список «хотелок», и, признаться, в последнее время начала подумывать о том, чтобы удалить ее. Читать ее не так чтобы хотелось, и я недоумевала, когда и, главное, чем она умудрилась заинтересовать меня. Но, увидев роман в игре «Открытая книга», я все же решила с ним ознакомиться, тем более электронная версия книги у меня уже имелась.

С чего бы начать… Пожалуй, прежде всего нужно сказать, что роман мне внезапно понравился. Более того: он мне очень понравился, хотя это, как бы это выразиться, не совсем мой стиль.

Это не совсем обычная история о том, как четырнадцатилетняя Сюзи стала жертвой маньяка, который изнасиловал ее, убил и позаботился о том, чтобы ее тело не нашли, для чего разрезал его на части (захотелось отметить, поскольку для меня это один из самых важных моментов – ниже объясню, почему). А необычная история потому, что рассказывает обо всем этом сама Сюзи. Она наблюдает с небес за своей безутешной семьей, за школьными друзьями, за своим убийцей, за расследованием своей смерти… Ее рассказ охватывает почти десять лет – это не считая рассказанных ей историй из прошлого, произошедших тогда, когда она еще была жива, а порой и до ее рождения.

Вот такая вот история. Я ничего не имею против детективной составляющей сюжета, но все-таки обычно подобное оставляет у меня не слишком приятное послевкусие; у главного персонажа-подростка крайне мало шансов заинтересовать меня, уж скорее он будет меня нещадно раздражать; наконец, когда центр сюжета – смерть, то это повод подготовиться к слезовыжимательным банальностям: бесконечным страданиям и завываниям, которые лично меня мало когда трогают. Здесь же сообщу: всякая чернуха вроде расчлененки меня тоже почти никогда не задевает. Меня крайне сложно этим хотя бы чуть-чуть выбить из колеи.

В свете этого мне непросто разобраться, чем же этот роман так мне понравился. Части о расследовании не оставили неприятного привкуса, автор неожиданно восхитил меня главной героиней, поскольку Сюзи получилась, извиняюсь за каламбур, очень живой. Самый что ни на есть подростковый подросток, на реалистичность которого не налюбуешься. Да и рассказ ее, как ни странно, тоже очень реалистичен. Сюзи навеки осталась подростком, но вместе с тем длительное наблюдение за земной жизнью не могло не изменить ее, и эта перемена вышла очень… очень правильной, очень живой. Сложно подобрать слова, чтобы выразить это.

Но самое странное для меня то, что во время чтения меня не раз и не два пробирала дрожь. Да-с, автор сумел меня впечатлить, и чем – расчлененкой! Как я ни поверну прочитанное, не могу точно сказать, как ему это удалось. То ли в целом все описано здорово, то ли, и я склоняюсь к этой версии, загвоздка в том, что рассказ идет от имени жертвы. Это невероятно усиливает впечатление. Когда умирает человек, когда читаешь о том, как один убил и изуродовал другого, господи, да когда даже слышишь в новостях, что найдены такие-то части тела, все равно это воспринимается не так остро, как когда читаешь «расчленил мое тело», «нашли мою руку» или, что меня пробрало более всего, «на полу осталось пятно от меня – кровь просочилась через мешок с моими останками». Эти бесконечные «я», в отличие от сторонних описаний, заставляют не представлять жуткую картину, а улавливать весь ее ужас и противоестественность.

Но, понятно, не только этим хорош роман. Почти все персонажи в нем очень интересны, в частности, мне очень понравилась девочка Рут, которая случайно оказалась тесно связана с жизнью и смертью Сюзи. Людские переживания и многочисленные жизни, опять же из-за смерти Сюзи невольно сплетшиеся в одну, в целом описаны очень… Не знаю, не то чтобы увлекательно, но как-то тепло, не оторвешься.

Единственное, что вызвало мое недовольство – это описания загробного мира, которому нет места в этом романе. По мне так, подобные описания допустимы лишь в том случае, если книга в принципе посвящена «послесмертию». А в остальных случаях – и этот не исключение – подобные заметки о том, что происходит на той стороне, выглядят неуклюже. Но, к счастью, поскольку автор действительно сделал лишь заметки и не стал особо вплетать их в сюжет, этот момент не испортил мне удовольствия.

Ну и, как венец всему, вердикт – книга, на мой взгляд, все-таки отличная, ее определенно стоит прочесть.

Ветка комментариев

Да ладно вам. По мне так это в большинстве своем позитивный сайт, и тут чаще уважают чужую точку зрения.