Murtea

29 декабря 2022 г. 11:39

Сегодня день памяти Андрея Тарковского. Непростой он человек и творчество у него глубокое. Хорошо, что он был. Спасибо ему.
А вот книга стала для меня тоже непростой, но не в лучшем смысле. Финал оказался событийным и толковым, а вот до финала еще надо доплыть. Потому что книга - пространное и хорошо проработанное сочинение на тему "Творчество Андрея Тарковского". Уверена, что автор умен, приятен и очень глубок. Но мне надо было преодолевать текст. И не всегда ему доверять, увы.
"-Они только не заметили, как я сам с собой расправился, - лишь как я с ними расправился..., - подумал режиссер". Подумал? Откуда автор осведомлен даже о мыслях? Всегда такое настораживало, а еще он, автор, о себе почему-то во множественном лице вдруг: "С нашей точки зрения, "Сталкер", несмотря на его отвлеченность от конкретики текущей жизни, что вообще присуще позднему творчеству режиссера, гораздо более откровенное обнажение духовной биографии автора, чем "Зеркало". Как заворачивает! Чувствуется мощь. А где же доступность подачи?
Закончу же цитатой, ради которой стоило вкушать весь текст.
"В конце января Тарковский вновь в клинике - на неделю. Размышляет о бескорыстной любви людей друг к другу. Среди персонала он приметил негритянку - просто ангел, услужливая, любезная. В этом Бог - в любви. Он же часто ничего этого не видит, относится к людям предвзято, нетерпимо. И так истощается духовно...".
Это же про меня. И про тебя...

Светлая память, Андрей Арсеньевич...