bookeanarium

29 декабря 2022 г. 10:28

4 Небанальная книга о редактуре

Если вам нравится узнавать о том, как создают книги, – берите новинку «Причеши меня. Твой текст».

Полезна:
1) писателям – поможет придумать название, проработать план, усилить различие персонажей, их мотивацию. Е. Звонцова показывает если не все, то большинство «ошибок новичка»;

2) читателям – проза становится интереснее, когда понимаешь, как устроен этот механизм, который выглядит снаружи как ходячий замок.

Это чрезвычайно странная книга, ломающая четвëртую стену. Вместо привычного академизма под обложкой – живой разговор такой степени неформальности, будто это книжный стендап или разговор на кухне / в баре. К нам спустились со сцены на человеческий уровень, чтобы получилось более доходчиво.

Что значит «неформальный»? В книге о редактуре не ожидаешь увидеть выражения «какая-то фигня», «злыдень писюкатый» и цитату из сериала «Чëрные паруса» «фрукт – фрукт, сиська – сиська», но в контексте книги это не выглядит инородно.

Не идеальная, но дельная книга. У меня ворох мелких претензий, но плюсы перевешивают.