unintended_mmm

5 декабря 2013 г. 19:20

Совершенно невообразимым образом мое прочтение этой книги совпало с началом революционных событий в Украине, связанных с Евроинтеграцией и свержением действующей власти. Такой фон только лишний раз доказал актуальность этой книги для украинцев: мы как главный герой - Рафалович, все боремся и боремся, чтобы хоть немного улучшить то, что зовется «жизнью», а выше стоящим людям нет никакого дела до этого. Все, что их волнует, это их собственные карманы. Они не побрезгуют даже пойти на преступление, ради наживы.

«Політика — то не балакання на празниках та соборчиках! Вона вимагає не тільки вправного язика і міцних грудей, але також відважного серця, сильного характеру і завзяття і того духу незалежності, якого у нас цілими віками вбивали і притлумлювали різні чинники.»

Вся эта грустная политическая картина, представленная в книге, приправлена любовной линией, от которой буквально слезы наворачиваются на глаза. Это один из тех случаев, когда сердцем так хочется счастливого конца, но умом понимаешь, что он невозможен. Когда двое людей совершенно случайно встречаются после долгой разлуки и не знают, как поступать дальше и когда рок играет свою фатальную роль.
Ну а концовка просто великолепна. Я, конечно, ожидала, что будет что-то интересное, но не думала, что автор закрутит сюжет аж настолько!

Могу сказать, что Франко действительно был великим писателем, который создавал уникальные произведения. И данная повесть (или все-таки роман – ученые еще не определились) – не исключение.