5 декабря 2013 г. 19:08

Нормальный такой новый детектив. Несколько вычурное оформление книги выглядит довольно непривычно, мягкие черные книжки небольшого формата как-то больше примелькались. Акунин должен был накатать нечто подобное, ибо слава псевдоисторика ему давно не дает спокойно спать. Он требует серьезного к себе отношения. Кого конкретно уважать – понятия не имею. Акунина, Анну Борисову или все же Чхартишвили. Прочитал сей труд как хорошее лирическое произведение и с удовольствием поверю в Акунина-историка сразу же, как познакомлюсь в реальной жизни с Фандориным.

Вспоминая монументальный труд Чхартишвили «Писатель и самоубийство» нельзя не отметить талант автора и тягу к исследовательской работе. Ну, так тема была такая. Вполне акунинская. Сие же популярное произведение за каким-то чертом гоняется за цифрами, хотя, скажите на милость, какая мне разница – позже на 2 года или раньше родился Владимир. Любимая тяга Акунина к справедливости и распланированности сыграла с ним злую шутку, потому что на фоне этого хорошего литературного текста постоянное занудство на тему «кто добавил не туда несколько лет» выглядит смешно.

Акунин-историк пытается быть объективным, но у него это плохо получается. Что и вполне объяснимо, ибо он слишком подвержен личным симпатиям-антипатиям. Например, идеальный великий князь российский по представлению автора – это некая смесь ума, справедливости и дипломатии. То есть того, что в представлении самого Акунина является ценным. Со стороны оценка выглядит вполне объективной – скажем, Святослав по существу был недалеким боевиком и при нем Русь не достигла никаких высот. Странный взгляд историка, недооценивающего всю важность силовых методов. Причем не обязательно на отрезке правления Святослава, а в принципе. Не Святослав ли был примером веками, не он ли вдохновлял народ на ратные подвиги, не его ли принимали за образец мужества. Это уже есть часть истории. Реальная власть - это сочетание силы и разума. Пришел Акунин и всех разоблачил. Доверьте Русь ему и великий князь будет кланяться абсолютно всем. Хотя нет, забыл – он щелкнет пальцем и «Фандорин вдруг станет тверже стали». А все, что нужно для народа – в карты выиграет. Ведь Фандорин никогда не проигрывает.

В общем и целом – этому труду не грозит стать учебником по истории, и вряд ли на него будут ссылаться образовательные учреждения. Он будет интересен, прежде всего, людям, далеким от истории Российского Государства и желающим получить общую целостную картину с помощью нехитрого лирического материала.

Не могу не процитировать одно, особенно удачное предложение.

Если бы от почетного брака с византийской царевной родился сын, вероятно, вопрос о преемнике решился бы естественным образом, но Анна принесла только дочерей.

Браво, Акунин! Гав-гав, Анна

Ну что вы, право (о концовке). Хотя дурацкий смешок последовал. Но я ваша поклонница после "Гэтсби", одно из ярчайших впечатлений года, а было, ярких, много.
Тем не менее, читать приятно? Как-то в последнее время выпала из обоймы акунинских читателей, потому искренне интересуюсь.
Да, еще Брусникина не упомянули.

Труд проделан огромный. Это было в блоге Акунина и довольно давно, пока меня оттуда не выперли. Акунин, безусловно, звезда на блеклом российском небосклоне, но его история и романы - пример дурного вкуса и отсутствия средств. Предприимчивость Акунина - это особая тема для троллинга. Он не просто в этой теме не рубит - он наивен как ребенок. Я не читаю Акунина и не читал. Читал Чхартишвили и очень благодарен ему за переводы

Спасибо. С переводами только еще предстоит познакомиться, хотя жду и наслышана.
У меня с японской литературой глупо вышло. "Женщина в песках" и "Человек-ящик" Кобо Абэ ухватила читать лет в десять. С соответствующим глубоким отторжением на следующие три десятка.

Кобо Абэ для очень спокойнонаблюдающих людей. Даже для вялотекущих. Сейчас довольно много японцев понапереводили

Да, читала в том числе и у вас. Мураками, кстати, очень пошел. Но о нем говорят, как о космополите.
Есть интересная стилизация Дэвида Митчелла "Сон № 9" под японскую прозу. Хотя в сравнении с его "Облачным атласом" показалось совершенно не стоящим.

Мураками - бледный отзвук настоящей японской прозы. Есть Мисима, есть Акутагава

Была бы очень благодарна за совет. Что-нибудь небольшого объема, по чему можно составить собственное представление. За Жида вам спасибо, не поблагодарила тогда.

Вот http://www.livelib.ru/book/1000520970
или вот Шум прибоя

Спасибо, "В стране водяных" интересно попробовать.

Спасибо за рецензию.
Жаль, что книга вышла такой. Сейчас слушаю "Огненный перст" (сборник) который позиционируют как "литературное приложение" к "Части Европы". Впечатления от "Огненного перста" очень похожи на ваши от "Части Европы". Выходит, я слушаю литературное приложение к литературному приложению к Русской истории... Хм.. :(

Главное, что читаемо. И слушать приятно. Я прослушал пару глав Истории. Кто его знает - может так и нужно. Может это ноу-хау такое

Ой, насчет "нужно"... сложно очень. Разговор выйдет не на одну рюмку коньяку.
"Нужно" кому? Возможно, человеку, далекому от истории - дабы заинтересовать хоть как-то тем, что в нашем государстве происходило. Все лучше, думаю, чем Фоменко с Бушковым читать.
А для человека, который хочет знать "а как оно на самом-то деле было"? Получается, ничего нового - только Ключевский с Карамзиным.
Эх, мне бы писателя, который бы "перевел" Карамзина с Ключевским на современный русский... Вы, случайно, не знаете такого?

Обратитесь к новому Карамзиношвили. Правда, Вам придется пройти тест на совместимость, ибо Акунин всячески ограждает себя от постороннего мира. Но могу подсказать - как это сделать. Книга именно что для широких кругов и это хорошо. На нынешнем этапе стоит вопрос о том, чтобы РембО и РЕмбо не путали

За тест на совместимость - буду благодарен (заинтриговали :) )
Шутка про Рембо понравилась. Эдакий современный вариант Гоголя с Гегелем.

Симптоматично, что в топе такая типично снобистская по отношению к Акунину позиция в духе "рождённый быть беллетристом историком быть не может".
Впрочем, фраза

Это было в блоге Акунина и довольно давно, пока меня оттуда не выперли.

ставит многое на свои места.

Почитатель Акунина и постоянный читатель его блога с самого его основания.

дело в истории, а не в акунине

Почитатель Акунина и постоянный читатель его блога с самого его основания.

мои соболезнования