29 декабря 2022 г. 06:32

3 Музыканты - народ особенный.

Решил почитать, так как был пробел. Еще нарвался на группу с почти одноименным названием, после чего решил залезсть в шкуру музыкантов и понять чтож за такой роман, в честь которого можно назвать группу.

Можно понять, когда писался роман, в те времена, когда не было телевидения и интернета, то засесть с книгой у камина было одно из основных развлечений. Именно это основная функция романа. Неспеша, с долгими описаниями и экспозициями: показалось довольно затянуто. Единственно, где можно простить данный факт - это проработка внутренних чувств героини. Все настолько глубоко прописано, что как будто бы и сам проживаешь все ситуации в ее шкуре.

Чувствуется, что во времена, когда женщине отводилась второстепенная роль, показать сильный и неординарный характер было революционным ходом. Представляю как потирали руки "феминистки". Но лично я ничего не вижу хорошего в таком поведении Джейн (если кому-то это интересно). Священник ее чуть не "продавил" на пустом месте своими агрессивными проповедями, в которых явно прослеживалась его темная плотская сторона и то, как прорабатывала это внутри себя Джейн и наконец сделав правильный выбор, я считаю основой романа. Но выбор правильный он или нет может понять человек, который любил по-настоящему. Не всегда страсть оказывается любовью, но мне кажется в данном случае она себя уговорила и была рада что не уехала, а осталась хоть с калекой но в счастье.
Такие, пока рваные мысли. Я бы сократил в раза три (не мысли, а роман).

Да. И, кстати. Насчет группы Jane AIR. Так и не понял как можно назвать коллектив в честь данного романа. Музыканты, конечно утверждают что это только из-за того что просто хорошо звучит. И в паре букв есть отличие, так что это не про роман. Но вроде поют песни с претензией на какой-то смысл, а данный факт, который образует стержень группы из брутальных дядек меня немного дезориентирует. Книга-то сопливая. Да уж. Музыканты - народ особенный. Хотя может я и не уловил посыла. Буду рад почувствовать и раскрыть второе дно)