29 декабря 2022 г. 01:19

Чем больше читаю, тем больше убеждаюсь, что мне нравятся книги Джейн Остин, а не сестер Бронте. Эта книга не стала исключением.
Соглашусь с теми, кто говорит, что первая половина интереснее второй. Но и к этой части у меня есть много вопросов. Пожалуй, единственный отличный эпизод - это описание того, как к Агнес относились мать и сестра. Вот это "проще сделать самой, потому что другие, особенно ребенок, сделают хуже" - отличный красочный пример весьма распространенного поведения. Ну и результаты получаются соответствующие.
Агнес внезапно решает, что она может воспитывать детей:

Вопреки всем возражениям, я не сомневалась, что такая задача мне по плечу: ясные воспоминания о моих, собственных детских мыслях и чувствах послужат мне куда более надежной опорой, чем наставления самого зрелого советчика. Стоит только вообразить себя на месте моих маленьких учениц, и я сразу пойму, как завоевать их доверие и привязанность, как пробудить раскаяние шалуньи, как ободрить застенчивую, как утешить обиженную, как сделать Благонравие привычкой, Учение — увлекательным занятием, а Религию — понятной и дивной!

Только вот шалуны оказываются совсем не такими милыми. И своему плану Агнес почему-то не следует. Зато нытья, что с ней не так обращаются, оказывается предостаточно. Самое интересное, что выводов из происходящего Агнес особо не делает.
Отдельно меня раздражал слащаво-возвышенный стиль, которым изъясняется Агнес. Понятно, что дочь священника воспитывается в благочестии, но мне неприятна такая манеру, она кажется мне нарочитой и картонной.
Воспринимать персонажей, как реальных людей, я тоже не могу. Они совершенно плоские: каждый существует только ради одной своей функции. Правильные персонажи правильны во всем, неправильные ведут себя совершенно отвратительно. Скучно.

Книжное путешествие. вАлшебные КВАникулы. Четвертая прогулка. Ход 4. Пункт 18. Двойное поле: Чак Паланик или сестры Бронте