Jusinda

5 декабря 2013 г. 14:18

После прочтения шестой части я подумала-подумала, вернулась и исправила оценку пятой с четверки на пятерку). "Natura bestiarum" привела меня в некоторое недоумение неожиданно возникшими посреди сюжета братьями из Supernatural (откуда, как, зачем?))) или они мне примерещились?) и почти дословной цитатой из песни КиШа, и я сгоряча снизила оценку, но в итоге пришлось все исправлять. Потому как ставить три книге про Курта Гессе рука бы не поднялась, а понравилась она мне все-таки значительно меньше предыдущей. Все равно понравилась, конечно, но с небольшими оговорками.

Действие происходит через несколько лет после событий предыдущей книги, шесть или семь. И "майстер инквизитор" уже далеко не тот неуверенный, но талантливый мальчишка, каким был в начале пути. И это первое, что меня слегка огорчило - как же так, слишком много времени прошло, и мы так и не узнаем, что было с ним все эти годы?
Еще большая усложненность и запутанность текста по сравнению с другими частями мне как раз показалась плюсом, да, немного спотыкаешься в мешанине титулов, имен и бесконечных латинских цитатах, но погружение в книгу становится от всего этого еще более полным.
Старые враги и старые друзья, вновь, как и в "Natura bestiarum", элементы "герметичного детектива" и поиски преступника в отрезанной от мира неприступной крепости, неожиданно располагающие к себе новые персонажи (и совсем не располагающие тоже, но это тоже плюс). По большому счету, несмотря на недостатки, книга невероятно хороша.

Только вот самому Курту Гессе в ней отведена едва ли половина, и это главное, что оказалось мне не по душе. Ну, не понравилось мне на фоне такого живого, настоящего, сомневающегося и совершающего ошибки, неидеального героя как Курт, читать про суперженщину Адельхайду. Вампиром ее не возьмешь, бомбой не взорвешь, ядом не отравишь. Раскрыть тайного агента? - в два счета! Нахамить императору - запросто! И ее в книге слишком много. И зарезав злодея, она вряд ли будет мучиться совестью, как Курт, который помнит каждое имя им убитого.

Отдельное спасибо автору за финал, который заставил меня до глубины души возмутиться и понервничать ))

В итоге серия все равно остается одной из любимых, и продолжения (ну, оно ведь обязательно будет, да?) я жду с нетерпением.