dream1008

вот такой вот Эксперт Лайвлиба :)

28 декабря 2022 г. 20:09

Здесь могут быть спойлеры

Не знаю, как описать впечатление от этой книги. С одной стороны она очень тяжелая по теме. С другой стороны, она непостижимом образом умиротворяющая. По крайней мере для меня.
Мы вместе с одной героиней - Рут, которая живет с мужем и котом на острове недалеко от Канады, читаем дневник другой героини, Наоко - девочки-подростка из Японии. Может эта неспешность, с которой Рут не торопит время, не читает залпом, придает повествованию не только сиюминутность, но и неспешность, спокойствие? А в жизни Наоко все плохо. Вернее сложно сказать, что же там хорошего осталось. Но сначала было все чудесно, может потому дальше было так обидно и безнадежно падать вниз - в другую систему, кардинально другое отношение, другой уровень жизни и полную депрессию. В школе Наоко не просто чужая, она подвергается самому тяжелому варианту буллинга.
Отец после того, как был уволен с престижной работы и семье пришлось перебираться из США , из райского Саннивэйла обратно в Токио опускается в ниже и ниже в своей депрессии и не может найти работу. Их семья стала изгоями - Япония не принимает их, очень сложно вписаться в иерархические жесткие системы работы и учебы, если не делал этого с раннего детства.
Наоко находит успокоение в мыслях о самоубийстве, она с апатией наблюдает деградацию отца и его повторяющиеся попытки суицида. А мама от всего отстранилась.
И так бы непреклонно катилась история этой семьи от триумфа к полному краху, если бы не появилась бабушка Дзико, мама отца, тихая маленькая монахиня из далекого захолустного монастыря. Она ничего особо не делает, она просто своим присутствием и образом жизни, своим примером помогает Наоко начать менять свои мысли. Дзико постигла дзен, она нашла мир в своей душе.
Хотя ей пришлось испытать горе намного большее - наблюдать, как готовится к смерти ее сын. Добрый, ласковый, мирный мальчик, который учился и увлекался философией и литературой, был мобилизован на войну в отряд камикадзе. То есть его не спрашивали, хочет он воевать вообще, не спросили, хотел ли он умирать. Эта полностью безвыходная ситуация, где все пропитано жестокостью, принуждением и садизмом. Где человек может только готовиться к неизбежной смерти в меру своих душевных сил. А матери остается только глубочайшее горе и письма сына. Но Дзико нашла поддержку в религии и философии. И потом стала опорой для своей внучки.
И такой же своеобразной опорой и собеседницей для Наоко стала неизвестная читательница ее дневника, которая к тому же читает его через много лет после событий. Но Рут настолько прониклась жизнью Наоко, что не только она ощущает ее в реальном времени, но и мы воспринимаем повествования как параллельные. Хотя жизнь на острове мирная и умиротворенная. Муж Рут Оливер - чудак-ботаник с ученой степенью, она сама писательница, а их любимый кот Шредингер - вредный истребитель белок.
И вот эти две линии мирно и плавно чередуются и сливаются в одну историю, в которой замешана доля мистики, сны, квантовая теория и конечно дзен. И это на фоне выдержек из писем времен второй мировой войны, воспоминаний о недавних катастрофах - атак террористов на башни-близнецы в Нью-Йорке, землетрясения и цунами в Японии, повлекших за собой страшную катастрофу на атомной станции Фукусима.
То есть градус катастрофических событий как в мировом масштабе, так и в жизни человека здесь просто зашкаливает. Однако книга парадоксально не оставила тяжести после себя, только какой-то покой и внезапно удовлетворение. Это такая мрачная история со сказочным концом.
И очень захотелось переселиться на остров к Рут, хотя он тоже далеко не райское место.