Pine13

28 декабря 2022 г. 19:12

Сложно эту книгу воспринимать, как детектив. Нет, в ней есть и преступление и его расследование, но кажется, что это всё всего лишь фон, чтобы окунуть читателя в водоворот человеческой мерзости. Повествование ведется от нескольких действующих лиц, которых автор вводит постепенно. И складывается впечатление, что именно для того, чтобы опустить читателя на самое дно в сюжет вводятся новые герои и их истории. Судьба каждого последующего трагичней и ужасней предыдущего, но, если посмотреть, то их истории не влияют на ход расследования. Я не нашла в этой истории ни одного счастливого человека, довольного своей судьбой и сложившейся жизнью.
Ложь, алкоголизм, насилие, беззаконие, безнаказанность, пытки, садизм, вседозволенность,.. видимо все это должно подвести к мысли, что смерть не самое худшее, что может произойти.
Стиль написания ярко отображает 18 век. Книга же кажется очень тяжелой и сложной, хотя читается довольно легко. Но не вполне понятно, зачем историю было делать настолько мрачной и жестокой? Вводить столько отвратительных подробностей? О которых, скажу честно, противно было читать, а засыпая думала, что лишь бы оно все не приснилось. Наверное, Стокгольм был именно таким, каким и показал его автор (ему все-таки виднее), но неужели так невозможно было оставить в этой истории хотя бы один лучик света?
А теперь, как это не банально звучит, хочется пойти помыться, навести себе чай с лимоном взять на ручки кота и порадоваться жизни.