5 декабря 2013 г. 12:11

Чем больше умнеешь, тем больше находишь оригинальных людей. Человек заурядный не замечает различия в людях.

Знаете, после таких изумительных образцов вполне можно стать горячим поклонником викторианского романа вообще.
И я бы не стала сводить сюжет данного произведения к простейшей формуле любовного треугольника или только лишь биографии характерной представительницы эпохи. Здесь кипят страсти, тонкий психологизм соседствует с холодной четкой логикой, а конфликтов исследуется просто невероятное множество.
На первом плане, конечно же, главный викторианский конфликт - конфликт между традиционной классикой, суеверной, но глубоко нравственной и новым передовым классом беспринципных эгоистичных дельцов. Характерен для литературы того периода и ярчайший конфликт между титулом и капиталом, который здесь отчетливо виден в образах двух представителей одной фамилии д`Эрбервилль, в одном случае унаследованной, во втором - приобретенной. Интересен и необычен у Гарди конфликт природы и общества: несоответствие социальных норм и принципов законам природы сквозь весь роман проходит красной нитью. В образе Энджела Клэра замечательно выражен конфликт между разумом и чувством.

Роман удивительно насыщен событиями, неожиданными поворотами сюжета, по-викториански эмоционален и чувственен, содержит некоторые готические черты в виде мистических совпадений, предчувствий, зловещих легенд и тайн, постоянной близости смерти. Восхитительные холмистые пейзажи Англии соседствуют с подробнейшими и несколько идеализированными портретами героев. Персонажи же настолько живы и выразительны, что трудно хвалить их либо осуждать, можно лишь искренне сопереживать и сочувствовать.
Несколько обескуражила меня концовка романа (начиная с момента возвращения Клэра). Настолько она не соответствует сюжетной логике остального произведения, что складывается впечатление, будто принадлежит перу другого автора (женщины?). Этот прием со Стоунхэджем... кажется смешным и наивным после столь сильного и глубокого труда. И только в самой последней 59 главе я вновь узнала так впечатлившего меня Томаса Гарди.

Книга эта, на мой взгляд, достойна стоять на полке рядом с "Грозовым перевалом" и "Джен Эйр" сестер Бронте и "Холодным домом" Диккенса. Причем она кажется даже более интеллектуальной и психологичной, чуть опережающей эпоху.
Мощная вещь! Рекомендую!

Спасибо за отзыв! Прочту!

А мне книга напомнила не то блатняк, не то дворовый романс про несчастную любовь. Главные герои сами профукали собственное счастье, и не общество в этом виноваты, а они сами. Точно так же судьба отца Тесс: не потому, что там какое-то злое общество его преследует и законы осуждают, а потому, что у самого руки из жопы.

Как же я с вами согласна!!!
Потрясающе глубокая книга!
Не понимаю почему других не впечатлила(