svetikk007

Субъективно, но правдиво

28 декабря 2022 г. 16:26

4 Наивная, но симпатичная сказка для взрослых.

Скоро вы увидите девушку, которая не может, не должна иначе выйти замуж, как только таким способом, какой развиваю я на ваших глазах.

!!! Прочитано было в сентябре, но пришлось заново писать отзыв.

Поскольку я давно и безнадёжно вышла из юного романтического возраста, то не рассчитывала, что история про Ассоль мне зайдёт. Конечно я в курсе классического сюжета и смотрела советскую экранизацию, но всё-таки собралась прочесть повесть Александра Грина.

Я опасалась, что текст будет слишком наивно-романтическим с пафосными тирадами. Но нет, слог автора хоть и витиеват, но красивый и образный. Честно говоря, повесть тронула меня больше, чем экранизация. Сюжет задуман и выстроен замечательно, однако это всё же скорее красивая сказка и к реальной жизни даже для прошлых веков не применима.

Кстати, эта история ещё раз доказывает, что любое предсказание, даже самое светлое – это зло. Потому что невольно программирует человека на определённые ожидания и делает заложником судьбы. Ассоль просто повезло с Артуром, а ведь всё могло произойти иначе. В лучшем случае она прождала бы зря до старости. Но могло быть и хуже: например, ситуацией мог воспользоваться какой-нибудь престарелый «морской волк», которому приглянулась юная красавица. Что тогда делала бы Ассоль? Скорее всего утопилась бы от разочарования, насмешек и стыда. Но господин Грин добрый автор и сделал сказку со счастливым концом, чем мы и утешимся.

А чудеса, да, надо делать своими руками для других, если это в твоих силах. Эта мысль мне очень нравится.

П.С. Кстати, в повести ни разу не упоминается Зурбаган, о котором поётся в известной песне и, вроде бы, раз упоминается в экранизации. Городок, где жила Ассоль, называется Каперна, рядом есть ещё Лисс и Кассет, и всё. А откуда родом Артур Грей – вообще неизвестно.