Neveyka

по пуньканью шариков в телефоне

28 декабря 2022 г. 14:56

2.5 Дай бог принцессам

Любопытная у меня вышла история деградации оценок и отношения к этой серии. Замечу – моих оценок и моего отношения. Серия как раз не деградирует, она написана очень ровно и хорошо держит как ритм, так и стиль. А я вот держалась-держалась и вы не выдержалась – единственный, кто остался мне симпатичен в конце, это главный антагонист. И нет, это не задумка автора. Ирина Фуллер очевидно хотела, чтобы антагонисту сочувствовали, это да. Но вот чтоб только он и был мил? Это вряд ли. «Гарри, ты особенный мальчик», – можно было бы сказать мне))

Напомню, о чём история. После рождения принцессы Омарейл было сделано предсказание: если когда-нибудь хоть кто-нибудь увидит её, то в стране начнётся гражданская война. И вот, просидев двадцать два года в одиночестве, но в полном достатке в башне королевского замка, принцесса тайно сбегает, узнаёт, что она эксплет – человек, способный читать и внушать эмоции, и что предсказание – ложь, придуманная для того, чтобы защитить королевскую семью и страну от влияния принцессы-эксплета. И вот на протяжении трёх книг принцесса пытается разоблачить лжеца-предсказателя и получить право официально выйти из башни.

Для меня книга как началась с сомнительного с точки зрения морали поступка (принцесса вышла из башни, зная, что это спровоцирует гражданскую войну), так и продолжилась. Я, наверное, какой-то старообрядец. Если мне рассказывают сказку, то в ней должна быть чёткая мораль. Сомнительная мораль хороша, когда ты взрослый, и ты со всей глубиной своих разума и сердца осознаёшь ответственность за свой выбор и его последствия. Но это же подростковая книга. И я (повторюсь, старообрядец) вижу в ней адвоката сомнительных поступков. Это глупо, наверное, но я не могу через себя переступить.

Пример. Омарейл соглашается выйти замуж за одного авторитетного «губернатора», если он поможет ей в воцарении. С течением времени она понимает, что любит другого – и начинает придумывать, как бы ей соскочить. В итоге договорённость разрывается по инициативе жениха (которому не оставили выбора), Омарейл счастливо молвится с другим, но решает использовать своего первого жениха для реализации финальной козни. Она начинает его уверять, что была готова сдержать обещание и выйти за него замуж. Но это ведь неправда. Она только и думала о том, как бы от него отделаться!

Впрочем, знаете, наверное, только человек со столь гибким отношением к морали и может быть эффективным управленцем для целой страны. В жизни. Но тут мы всё-таки в сказке, и мне бы хотелось видеть больше благородства в главной героине. Главный антагонист серии совершал страшные поступки. Но все они были следствием тяжёлых решений, которые сложно назвать эгоистичными. Антагонист злодействовал, потому что считал, что делает лучше для других. Протагонист же гнул мораль во все стороны потому, что так было удобно ему самому. Старообрядец во мне не одобряет)

Мне не хватило психологизма и глубины в любовной линии. На мой взгляд, она получилась редуцированной, а в чём-то даже схематичной. Возможно виной тому личность главного героя, о чувствах которого нам почти ничего не рассказывают, а сам он стоик и молчун – таких персонажей вообще тяжело раскрывать. Приоткрытым вопросом повисли второстепенные герои, про судьбы которых нам рассказали очень кратко. Сюжетные ходы были разнообразны, но выглядели всё более и более удобными для самого автора. Например, внезапное путешествие во времени. На протяжении двух книг ничто не намекало на наличие магии или технологий, способных обеспечить такой поворот событий. Да, все хвосты были подвязаны филигранно, но сам факт кажется мне инородным элементом сюжета.

Мне жаль, что я не смогла проникнуться принцессой и её чаяниями. Мне по-прежнему кажется, что единственный действительно сильный и достойный уважения персонаж здесь – это антагонист. Он взял на себя огромную ответственность, пережил огромную боль и принял справедливое наказание. Дай бог принцессам столько внутреннего стержня.

Моя оценка уже на второй части деградировала. Третью грызу почти месяц исключительно из-за ОКР: начала - заканчивай.
С отзывом согласна на все 100. На выход из башни я сумела закрыть глаза (хотя по мне автор могла подкинуть героине хотя бы щепотку сомнений в правдивости пророчества, оправдать этот подростковый бунт, но нет), теперь же Омарейл мысленно называю Аморал и никак иначе)))

Не знаю, буду ли оценивать. За 50 страниц до финал хочется влепить единицу.

Я посмотрела, что у тебя только две прочитаны и подумала: "Вот Ри молодец, не стала дочитывать, уже на второй поняла, что дальше ей лучше не будет. Умная женщина". А вы, мадам, оказывается мой собрат по ОКР)))))) Я вас теперь ещё больше люблю и уважаю))))

человек, способный читать и внушать эмоции

Напомнило роман Дьяченко - "Долина совести", но там пожестче с этим влиянием было...
вот тут писала)

Слушай, я почему-то Дяченко боюсь. Я даже не знаю, почему, но они у меня вызывают прям страх-страх. Мама моя очень любит "Метаморфозы", даже сбагрила мне на полки всю тетралогию, ссылаясь на то, что у неё нет места, но я конкретно обхожу их стороной. Хотя там же вроде нет ничего страшного? Но меня даже обложки пугают, вызывают какое-то неприятное тревожно чувство. Да, наверное, дело в обложках.

Прочитала твой отзыв. Даааа. Ну тут намного всё лайтовее – только кратковременное влияние, эффект от которого долго не задерживается, поэтому привязать кого-то не получится. Тут проблема скорее была в том, что младенец не контролирует свой дар и всё своё недовольство миром и естественный младенческий эгоизм транслирует всем окружающим. Ну и они едут кукухой. А если ты королевская семья, то ехать кукухой тебе нельзя)) Пусть реальная история и знает мильён таких примеров))))

Дяченко - очень разные!
Не бойся их)
Что-то у них мне - очень нравится, что-то прошло мимо.
Это к тому, что они очень разные.
Есть сказочные вещи, от которых я просто без ума была - это Скрут (если любишь темные сказки - только ее читала в бумаге) и это Ритуал (который я слушала, как и все остальное), а есть просто хорошие на подумать книги... Долина совести, Пещера (как-то удивила обустройством мира), Шрам мне тоже понравился... но там я не знаю... там про страх, если такое интересно.

Не понравилось - Пандем, Ведьмин век

Вита ностра в целом понравилась... а героиня сама - как-то средне)) - она, книга, из цикла Метаморфоз, кстати))