Wender

4 декабря 2013 г. 21:31

Семейная сага без семьи.
Хотя нет, семья тут есть. Только вот её глава, поглощенный своей Игрой, использует собственных детей исключительно, как шахматные фигуры для игры с целым миром. Отвратительный персонаж. Бесконечные разговоры о семье, о её важности и при этом абсолютно наплевательское отношение в любых случаях, когда дело не касается хитроумных афер или кто-то из птенцов пытается вырваться из гнезда, жить по своему. И тогда незадачливый ребенок признается никчемным, не заслуживающим внимания и мгновенно вычеркивается из сердца.
«Потому что мы, Лихты, признаем только тот смысл, который нам выгоден».
В рваном, сумасшедшем ритме регтайма действие перескакивает с одного героя на другого, скачет между годами, возвращается в прошлое и снова несется вперед. Легко запутаться, потеряться в происходящем. Но периодически выглядывают опознавательные флажки: письма от сестры, газетные вырезки, коробки с мрачным грузом, встречи и расставания, ловушки и обман.

Неоднозначная и странная книга. Я не могу оценить её иначе, как на положительную оценку, слишком уж чувствуется мастерство автора, слишком захватывает этот ритм. Но и советовать никому точно не буду.