DianaSea

28 декабря 2022 г. 01:31

5 МИСТИКА ИДЁТ НА ВСТРЕЧУ

Чем прекрасен Харуки Мураками  ?!  Сложно сказать , но лично для меня его книги это разговор двух  или нескольких людей  об одном - жизнь , страдания , любовь , боль и порой что-то другое , неуловимое , каждый сам это должен прочувствовать.

Читая уже в который раз " Кафка на пляже" всегда нахожу что-то такое что в первый раз я не смогла увидеть между строк. Читая эту книгу ты принимаешь на себя всю силу и мощь самого произведения , а только уже потом проникаешься каждой отдельной историей , которая несомненно не оставит никого равнодушным.

Здесь мир реальности переплетается с миром  мистики . Но каждый мир это удивительный мультифреш , который погружает в себя и ты уже с трудом понимаешь где же ты все таки находишься. Выныривать из этой книги сложно без последствий и размышлений о жизни.

История Накаты вызывает только самые грустные мысли и тебе непременно захочется заплакать едва  сюжет расплетёт свой удивительный клубок. Человек переживший  нечто экстраординарное в своей жизни получает удивительную способность.

Или наш главный герой Кафка Тамура. Юноша страдающий явным эдиповым комплексом попросту шарахается от каждой мало- мальски привлекательной девушки , бессознательно ища в них свою старшую сестру. Нелёгкая история если честно.

Хочется любви , ласки и какой-то заботы , а тебя то и дело преследует одна мысль - это возможно моя сестра. Так дело может до психушки дойти.

Нет ни в коем случае я не осуждаю нашего парня , наоборот с  сочувствием и пониманием к нему отношусь. Страшно так жить и понимать , что пока не найдешь сестру , ты не успокоишься.  Но увы ...

Я не очень люблю в книгах открытый финал , где ты волен сам решить судьбу героя, но в данном случае Мураками поступил  более чем по человечески - он не стал " хоронить"  нашего Кафку , а предоставил нам самим решить его судьбу. За это я ещё больше стала уважать писателя - за его человечность.

Сложное , тяжёлое произведение . Его " нахрапом" не возьмёшь . Его нужно прочувствовать , испытать каждой клеточкой ту не выраженную боль каждого-  и Кафки и Накаты.

Иногда я жалею о том , что его книги не преподают в школах . Ведь они же нас учат многому , но и в тоже время понимаю  почему их нет в школьной программе. Не все дети и подростки готовы к той самой жестокой реальности , которая всегда присутствует в книге. Не все дети готовы морально принять секс как незыблемый элемент жизни , что порой бывают сцены живодёрства - но это и есть Харуки Мураками . Другим я его и не представляю.

У меня всё. Впереди меня ждут другие его книги.