Кораблев Антон (Anton_Korablev)

экспертизой даже не пахнет.

28 декабря 2022 г. 00:26

4 Это фиаско, братан!

Неплохо-неплохо) Книжки про инвестбанки всегда прекрасны! Какую ни возьми - лютый трэш)) Сделки на грани мошенничества, игра против собственных клиентов, безжалостная корпоративная культура и несусветные бонусы - вот портрет обычного инвестбанка. Смесь восхищения и негодования. Эта книга особо опасная! Здесь Фрэнк, бывший трейдер Morgan Stanley, как на духу выдал всю подноготную бизнеса и расписал схемы, на которых банк дурил клиентов, помогал уходить от налогов и скрывать убытки другим финансовым махинаторам. В прямом смысле рассказал схемы: раскрыл структуру сделок, с именами, с суммами и другими милыми подробностями.

Кто не знает - Морган Стэнли это один из ведущих инвестбанков в Америке, а значит и в мире. Руководит им жёсткий как подошва Джон Мак по кличке Макки-нож, а Фрэнк работает в отделе деривативов и продает некую шнягу с названием "структурные производные". Это очень рискованные ценные бумаги, продукт финансового инжиниринга, зачастую столь сложные, что даже создатели не всегда могут точно рассчитать риски, присущие этим бумагам. Продавая их, банк рубит миллионы на комиссии, не забывая щедро отсыпать бабла продавцам типа нашего Фрэнка. Высокому риску соответствует повышенная доходность в 2-3 раза выше обычных инвестиций.

Теперь самое интересное. Какой придурок захочет купить этот высокорисковый кал, если весь повышенный доход держится на тонкой резинке от трусов и в любой момент риск может реализоваться и тогда прощай блекджек и шлюхи? Но судя по обьему рынка, желающих нет отбоя))

Первая категория - лохи. Это те ребята, которые не врубаются, что покупают и не осознают риски. Им важно красивое (!) название бумаги и высокий рейтинг. Таких везде любят и ценят. Это часто главы пенсионных фондов и муниципалитеты. Да-да! Порой общественными финансами управляют полные олени! Уж как они попали на свою должность остается только удивляться. А уж как удивляются учителя и пожарные, оставшиеся без пенсий!

Вторая категория - алчные мудозвоны. В погоне за наживой, готовы принять любой риск. Но не для себя, а для клиента/фирмы. Если все хорошо - получаешь высокую доходность, а себе выписываешь конские бонусы! А если плохо... клиенты теряют бабки, а ты просто отгребаешь стандартный процент за управление (в крайнем случае ничего). Чувствуете дисбаланс?) Понятно, почему у многих менеджеров прямо ядерный стояк на подобные вложения. Эта категория тоже любит красивые аббревиатуры и рейтинги))

Третья категория - ушлые махинаторы. Высшая категория. Эти господа прекрасно чуют ветер и используют производные для на.. бывания налоговой на деньги, рисования финансовых отчетов и вывода убытков за баланс. Короче, жулики конкретные! Структура нескольких таких сделок подробно разобрана в книге. Самое смешное, что это законно, хоть и на грани! Но не зря же корпорации содержат штат ушлых юристов, верно же? Дело в том, что рынок деривативов внебиржевой и слаборегулируемый (спасибо лобби), поэтому все деяния можно совершать весьма скрытно, используя лазейки в законе и через оффшоры. У Morgan Stanley таких скрытых оффшоров много)) Самыми жуликами оказались японские банкиры. В рисовании балансов с помощью производных им нет равных, причем многие крупные банки кроме прочего оказались связаны с организованной преступностью. Вот тебе и Япония. Якудза на якудзе.

Конечно, это лишь некоторые мутные делишки, в которых замешан Morgan Stanley. Фрэнк признается, что рассказал далеко не всё. Остается гадать, что же осталось за пределами книги!? Некоторые разобранные схемы настолько красивы - я рыдал! Я в восхищении! Все равно что любоваться красотой формулы E=mc² или голой девушкой, снующей по номеру в поисках трусов...

Чтобы не было скучно читать сухие разборы сделок, книга разбавлена историями корпоративной жизни, которая типична для любой конторы с Уолл-стрит. Девушки там практически не работают, т.к. только самые отбитые на башку стервы могут заставить относиться к себе не как к куску мяса, намотанному на вагину. Молодость сотрудников, конкуренция, стресс и миллионные заработки создали особую культуру безумия и отдыха. Есть даже специальные стрипклубы исключительно для парней с уолл-стрит. Метание карликов в мишень как в фильме "Волк с уолл-стрит" это вообще ежедневная рутина)) В общем, читайте, сопереживайте!

Ё-моё, какая простыня получилась... Кто дочитал, тот молодец. Впечатлений от книги море! Она, кстати, мгновенно стала бестселлером к удивлению самого Фрэнка. Надеюсь, он на ней заработал много денег! Рекомендую.