Deli

Авангард дурного вкуса

4 декабря 2013 г. 11:37

В отзывах на эту книгу неоднократно упоминалась кинематографичность ее стиля, будто бы писалось сразу под сценарий. Наверное, так оно и было: много действий, яркие диалоги, подробные описания всего и вся, которые могли бы стать инструкциями для постановщиков. А еще - предельная мелодраматичность всего происходящего.
Несмотря на сюжетный экшн и вполне очевидный жанр приключенческого survival-хоррора, автор затрагивает мотив ставшей популярной в последние три десятилетия экологической фантастики. Только здесь акцент делается не на защиту окружающей среды, а на несколько другие вещи. Условно это можно назвать законом Франкенштейна. Ученый, создавая нечто в ходе своих экспериментов, должен быть уверен, что сможет в итоге это нечто контролировать.

В данном случае речь идет о генном моделировании. Ситуация максимально утрированная: воскрешение вымерших форм жизни, динозавров, причем, делается это не с сугубо научными целями. Нет, как и в реальности, всем правят деньги, а значит, расходы должны окупиться, и вот уже для всех желающих скоро будет открыт Парк юрского периода, где люди смогут полюбоваться на воскрешенных ящеров. К слову о ящерах. Нельзя не признать, что научный материал здесь хорошо проработан и подается читателю во вполне доступной и увлекательной форме. И мы узнаем, что на самом-то деле динозавры - это не рептилии, а предки птиц. Если вам это интересно. К собственному же прискорбию вынуждена признать, что в моей шкале интереса динозавры носят, скорее, отрицательные значения. Я про них с детских пор знаю много, но почему-то они мне неприятны. Наверное, это стало одной из причин, почему книга не вызвала у меня восторга.
Второй же причиной была уже упомянутая мелодраматичность и голливудскость персонажей. Есть однозначный злодей и негодяй, он идет на всё ради денег и ему в конце воздастся. Есть положительный герой, он всех спасает, подчас рискуя собой, он самый умный и подсказывает команде решение проблем. Есть дети, которые тупые просто до неприличия, но которых непременно приходится спасать, потому что этожедети. За похождениями этих марионеток наблюдать очень скучно, я всё ждала, чтоб их съели поскорей.
Зато поначалу автору удавалось выдерживать вполне неплохой триллер. Жаль что впоследствии он превратился в беспорядочную беготню и борьбу хороших ученых с плохими.

Совет во флэшмобе 2013 года от rapsodia

Я про них с детских пор знаю много, но почему-то они мне неприятны.

Аналогично :)

Опа, я чо, не один такой?)))

Во всех прочитанных работах Крайтона сталкивался с этим стилем "сразу под сценарий".)

А вроде он и есть сценарист, нет?)

Есть такое.)
Он будто бы с одним и тем же материалом выступает на двух поприщах.

Да пусть, лишь бы людям нравилось)

Да и я не против.) Так, порой при прочтении любопытно, что было раньше - книга или сценарий.)

Э, ну не совсем уж они не рептилии и предки птиц))

Это несущественно) Зато автор показал, как он хорошо проработал материал)

Зачем читать про динозавров если

Что за са̀домазохи́зм ? Где логика ? Зачем читать такие книги и писать рецензии про них?

Присмотритесь к нижней строчке, книгу посоветовали по флэшмобу

Всегда можно отказаться. А ваше мнение получается очень не обоснованным.

Как можно отказаться от того, что не прописано в ограничениях?

Не понимаю, что вас так задело, по-моему, я не обливала книгу говном, нейтральная оценка - это не единица, минусами я отметила художественные особенности, а вовсе не тематику, про которую было сказано "не вызвала восторга". Отсутствие удовольствия не приравнивается к отвращению.
Будь книга о бабочках или покемонах - на все упомянутые недостатки глаза закрыть было бы всё равно нельзя.

Книга достаточно известна, чтобы рано или поздно я до неё всё равно добралась, да и что отрицать, на этом сайте половина человек частенько читает не по своему выбору. Если переживать из-за каждого такого не попавшего в волну - с ума сойти можно.