Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

27 декабря 2022 г. 10:08

4 Иллюзия голубого камня

Пол Остер - узнаваемый по стилю писатель. Прочла уже три его романа. В каждом найдётся место Нью-Йорку, бейсболу и непредсказуемо странных сюжетных поворотов. Бейсбол я не понимаю от слова совсем и рада, что в "Книге иллюзий" Остер ограничился кратким детским комментарием на автоответчике. Главный герой, профессор Зиммер 9 месяцев живёт в нью-йоркском отеле, но на улицу почти не выходит.
Зиммер пережил трагедию: потерял всю семью в авиакатастрофе - затем глушил горе алкоголем, глушил страх полётов сильными таблетками и вдобавок попал в аварию. Надёжность рассказчика вызывает сомнение, особенно утверждение о подушке на финальных страницах.
Вторая сюжетная линия - жизнь вымышленного актёра и режиссёра немого кино Гектора Манна. Увидев в документалке кадры нескольких работ Манна, Зиммер впервые за несколько лет засмеялся. Намного ярче жизни героев Остер описал немые и звуковые фильмы. Хотелось уделить им больше внимания в сюжете.
В целом, Полу Остеру везёт на хорошие переводы. Однако, здесь я неожиданно встретила неуместное для 1930-х годов в США "паче чаяния". Это же выражение встретилось недавно в переводе современнейшей книги о 21 веке. Почему чаяние так полюбилось толмачам, а привычная и будничная неожиданность проигрывает? Не знаю.
Иллюзии сюжета в "Книге иллюзий" не отталкивали от прочтения, но текст воспринимался отстранённо, по касательной. Трагедии героев не проникали вглубь и оставались лишь буквами. Всё же "Мистер Вертиго" или отдельные фрагменты "4321" мне ближе.

Роман прочитан в Коте в мешке и в клюв питомцу тоже пойдёт.