4 декабря 2013 г. 09:52

Вы часто сталкиваетесь с тем, что вас не понимают? Вы вкладываете все силы в объяснение, а вас опять не понимают. Вы начинаете вязнуть в деталях, раздражаетесь и в итоге вынуждены прекратить объяснение. Потрачены время, силы, терпение, нервы, а цель не достигнута.

А как часто вы понимаете то, что пытаются объяснить вам? Боясь выглядеть глупо и непрофессионально, продолжаете делать вид, что все понимаете, а на самом деле желаете, чтобы все закончилось как можно скорее.

С таким непониманием мы сталкиваемся ежедневно, пытаясь донести свои мысли и идеи до близких, детей, друзей, коллег, партнеров, клиентов, руководителей или, наоборот, получая информацию от окружающих нас людей.

Суть проблемы заключается в том, что не всегда удается что-то объяснить так, чтобы это было доступно и понятно всем. То, что для одной стороны является очевидным, то для второй стороны может оказаться непонятным. Объяснение требует умения поставить себя на место другого человека. В этом и состоит цель книги «Искусство объяснять. Как сделать так, чтобы вас понимали с полуслова», автором которой является Ли ЛеФевер – основатель и главный специалист компании Common Craft, известной во всем мире обучающими видеороликами – видеобъяснениями.

Автор начинает свое обращение к аудитории книги, которая без преувеличения широка, с заявления: «Я хочу помочь вам и всем вокруг научиться объяснять, потому что мы в этом остро нуждаемся». На протяжении всей книги Ли ЛеФевер искусно дает объяснения и ответы на вопросы: «Что такое объяснение? На чем основывается объяснение? Какие формы сообщений способствуют более лучшему объяснению? Что нужно делать, чтобы научиться искусству объяснять?»

В книге изложен практический опыт автора с момента зарождения идеи начать обучать навыку объяснения по сегодняшний день, когда читатель на примере созданной и успешно функционирующей компании Common Craft видит эффективность и результативность используемых методик.

Книга содержит как рекомендации, так и практические инструменты, позволяющие добиться лучшего результата в «искусстве объяснять» и стать мастером объяснений.

И помните:
«Объяснение – это такое описание фактов, которое делает их понятными».
«Цель объяснения заключается в улучшении понимания».

Читайте с удовольствием!

Источник

в чем практическая ценность подобных рецензий? (это скорее не к Вам даже вопрос, он наверное риторический скорее..)
особенно с ссылкой на озон..