27 декабря 2022 г. 05:56

3.5 Хорошая книга о войне

Если аккуратно снять фильтр советской пропаганды, то получится что-то вроде "На Западном фронте без перемен" Ремарка. В фокусе - упорные в своём пропагандистско-фанатичном самоубийственном порыве люди и их диалоги. Но в сухом остатке - правда жизни и грязь войны. Соглашусь с Харари, который пишет, что гуманизм - новая религия человечества. Так же, как прочтение книг по истории религии как никогда приближает тебя к атеизму, так и чтение книг о войне делает тебя поневоле пацифистом.

Попробовала вспомнить, говорили ли встречавшиеся мне в жизни ветераны о войне. И поняла, что ничего не говорили. А прочитав эту книгу, стало ясно, почему. Что можно сказать детям о кровавой мясорубке, где выживает не сильнейшний, не умнейший, и даже не самый везучий, а просто случайный человек? Как объяснить цифры потерь в государстве, которое не готово признать смерть трагедией, и считает гибель людей добровольным и сакральным торжеством?

А что входит в этот фильтр? Что нужно снять, чтобы увидеть?

Это же не о книге Симонова? Она, насколько я понимаю, несколько о другом, проще говоря - совсем о другом.