26 декабря 2022 г. 22:18

«Сколько злых колдунов сначала были принцами и принцессами?»

Ребята, вот не знаю, зачем я взялась читать книжку, где действие идет на фоне двух (!) войн одновременно, когда у нас самих тут такое. Куда мне еще? Что-то из разряда «несколько лет собиралась прочитать, хватит тянуть» и схватила в порыве закрытия гештальта. Закрыла, хорошенько порыдала, получила удовольствие от книги.

В страну кукол приходят крысы-варвары, и Каролина сбегает от них в страну людей, чтобы найти способ помочь своему народу, однако выбирает не очень удачный тайминг и локацию: Польша, 1939й. Честно говоря, хуже не придумаешь, но хуже для чего? Конечно же, как в любой уважающей себя детской книжке, главная героиня находит новых близких товарищей, с которыми они самоотверженно спасают и друг друга, и еврейских детей с помощью волшебства. Не помог своим - еще не значит, не помог никому.

Однако волшебство имеет свои пределы, не все волшебники добрые, и мы знаем, что слишком много историй в эти годы закончились концлагерями. Да, даже для кукол. Но надежда и утешение, живущие в этой книге, очень большие… они выходят за пределы видимого мира и привычного нам времени.

Рейчел Ромеро явно спец в педагогике, а также кое-что смыслит в том, как себя чувствуют люди, живущие в оккупации (по крайней мере, впечатление очень достоверное). Ее куклы и люди умеют смиряться и молчать, когда надо, отличать важное от неважного, быть верными, стойкими и очень чуткими. Ее дети верят в чудо, как настоящие дети. А кукла Каролина даже смогла подружиться с Мышем - двоюродным родственником захватчиков-крыс..

«Кукольник из Кракова» обладает своей атмосферой, своим духом и настроением, это умная, добрая, сердечная и очень правдивая книга. Уверена, что если бы я впервые прочитала ее в подростковом возрасте, она бы оказала на меня очень большое влияние. Словом, читайте! Но осторожно, есть шанс обрыдаться.