AlaxandrPopov

26 декабря 2022 г. 22:10

3.5 Завершение дилогии о Фериус Перфекс

Маленький пускай и бесполезный, но занятный факт. Путь аргоси стал моей первой книгой в 2022 - Алый крик закрывающей книгой года. Первую книгу я ждал с момента как увидел, что она появиться, вторую же не пропустил только по случайности.
Как бы сильно я не любил Фериус как героя, и как бы сильно мне не понравилась первая часть своей динамикой, там герои не останавливались ни на секунду, но вторая часть меня не впечатлила. Я не могу назвать её плохой, но вполне могу назвать посредственной что-ли. Во-первых как и в первой части мы опять не получаем в роли героини Фериус, точнее ту Фериус, которую все полюбили по основному циклу. И если в первой части это могло окупиться тем, что она ещё маленькая девочка, да и про аргоси ничего не знает, а динамика повествования не давала заскучать, то что может перекрыть это во второй части я даже не знаю. Во второй части она уже освоила навыки аргоси, хотя бы частично, но не уверена в себе, не знает как их применять, постоянно проигрывает и занимается самокопаниями. Ничего не напоминает? Точно это же Келлен только в женском теле. И если Келлен почти с самого начала был таким, и у него на контрасте были Рейчис и Фериус, то в этой книге тех самых персонажей нет, да и в такую Фериус не вериться. Книга под завязку наполнена философией аргоси, и с одной стороны это хорошо так как сама их концепция занятна, и поглубже ей проникнуться - интересно. А с другой стороны многое из этого мы уже видели в основной серии.
Главная злодейка и её мотив абсолютно невзрачны, а финальный твист в котором она ещё и по факту становиться жертвой и вовсе убивает интерес к ней. Второстепенные персонажи в истории - Бинто и Рози по итогу не понятно для чего нужны. Точнее Бинто просто не нужен рассказу, а Рози нужна только чтобы по обниматься и провести ночь с Фериус(кстати в книге из не ЛГБТ пар только родители Бинто погибшие в первой же главе и Дюррал с Энной, так что если вы не любитель ЛГБТ в книгах - задумайтесь надо ли оно вам). Как итог вторым по значимости и интересу персонажем после самой Фериус становиться находящиеся 95% времени за кадром Энна и Дюрал, а сразу за ними идёт конь Квадлопо.
Плюсом могу ответить что закончилась линия Фериус и Сокола - мага джен-теп который помогал в экспериментах над ней в первой книге. И пускай тайна его личности была очевидна - было приятно её раскрыть и подтвердить свои догадки. Кстати тот факт что и в этой истории крайним злом оказались джен-теп наталкивает на мысль, а не стал бы континент и правда лучше без них, ведь когда всегда главное зло исходит оттуда кажется что изоляция их от мира и правда выход.
Как итог я скорее рад что автор ограничивается дилогией. Мне было приятно вернуться в знакомый мир, но как оказалось: наблюдать за событиями прошлого когда ты уже знаешь судьбы героев, да и ещё от лица не такой харизматичной Фериус, какой она живёт в памяти - не так увлекательно как хотелось бы. При этом я всё ещё верб в автора, и если например появиться продолжение основного цикла с повзрослевшим и уже окончательно обретшим путь Келленом я с радостью понаблюдаю за его приключениями

Я хотела прочесть, но раз Фериус не будет с Ариссой, я отказываюсь