innire

3 декабря 2013 г. 23:33

«Пожалуйста, не говори мне, как такие истории обычно заканчиваются».
Посмотрел в темноту над мостом: идёт снег.

Пронзительная книга — и удивительно атмосферная; настолько, что мне достаточно перечитать всего пару строчек, чтобы снова почувствовать себя бредущей по бесконечной дороге, начало и конец которой теряются во мгле.
Две усталые фигурки: отец и сын.
Движение вперёд — бесцельное на первый, да и на второй, взгляд.
Однообразный, безнадёжно серый мир вокруг.

Здесь нет ни имён собственных, ни красок (только серый и неопределённо-тёмный), но это, как и само строение фраз (недлинные и почти всегда лишённые личных местоимений предложения), последние слова которых хочется прочитать шёпотом, бессильно роняя их в пустоту, по-моему, создаёт неповторимый образный ряд, а вместе с ним и настроение. Мы смотрим вместе с героями по сторонам и видим, что всё лежит в руинах, всё выцвело и полустёрлось, и неоткуда, казалось бы, взять даже каплю надежды, потому что мир уже закончился, нечего ждать, незачем терпеть... так почему же они продолжают идти?

Ответов может быть несколько: возможно, потому, что остановиться значит неминуемо сойти с ума, потеряв последний смысл существования, или погибнуть от голода; но, мне думается, причина скорее в другом. Дряхлый старик, случайный попутчик, называет мальчика последним богом на земле, — и ошибается: отец и сын не боги, но последние люди на земле. Проходя километр за километром, они встречают многих — умирающих, больных, воров и убийц, выживающих за счёт своих жертв, но ни в одном нет внутреннего света, того огня, который так ярок в главных героях произведения, способных любить и сострадать. И этот огонь они несут — во имя человечности.

Конечно, путь труден, да и как может быть иначе? Постоянный страх потерять друг друга, бездомность, мучительные (особенно для взрослого, выросшего до Апокалипсиса) воспоминания; шаг за шагом — даже когда сил уже нет, — и короткие, но до боли выразительные диалоги. Именно их читать мне было страшнее всего: спокойные рассуждения о смерти невыносимо слышать из уст ребёнка.

— Это все, что у нас осталось?
— Да.
— Мы скоро умрем?
— Нет.
— Что мы будем делать?
— Попьем воды и пойдем дальше.
— Хорошо.

...но огонь не гаснет, и значит, не всё потеряно.

ТТТ, 3 тур. leila27 , спасибо Вам большое за совет! Боюсь, у меня не получилось как следует написать рецензию, но книга действительно произвела огромное впечатление.

Ну здесь буду краток: добавляю книгу в хотелки, спасибо за рецензию:)

Очень интересны твои впечатления после прочтения :)
Мне понравилось (как видно из рецензии, да :)), но знаю, что многие книгу критикуют.

я, когда читала, почти всё время плакала. так меня всё это пробрало, особенно вот эти невыносимо простые рассуждения сына.

И я плакала. В финале особенно.
Спасибо, что прочитали отзыв и поделились впечатлениями :)

Ну вот... ты как всегда интригуешь и хочется сразу читать)

Спасибо.
Могу посоветовать в бонусном туре нашей с тобой чудной игры ;)

Думаю, что надо)

Поздравляю с главной, Маша! Рад видеть этот отзыв здесь)

Рецензия, как всегда, прекрасна, а вот книга мне совсем не понравилась) Ничего, кроме скуки, не вызывала... Не ощутила ни атмосферности, ни психологизма, а слог меня изрядно раздражал.

Спасибо за добрые слова!
Вкусы у всех разные, это в порядке вещей. Я в принципе понимаю, за что можно книгу не любить, но меня саму она тронула :)

А экранизацию, кстати, не видели?)

Ой, даже не знала о ее существовании :)) Стоит смотреть, как Вы считаете?

Пусть мне самой она и не пришлась по душе, но абсолютное большинство посмотревших её хвалит, так что, думаю, стоит :)

Пошла читать!

Очень приятно такое слышать, спасибо. Надеюсь, Вы не разочаруетесь :)