geffy

3 декабря 2013 г. 23:10

У последнее время у меня ни на что не времени. График настолько жесткий, что я не успеваю отвечать на сообщения друзей, обедать и планировать еще что-нибудь кроме работы. Я читаю в метро стоя на одной ноге где-то посреди толкучки ровно 17 минут, когда еду до пересадочной станции. Как же приятно было оказаться в мире, где у людей есть возможность размышлять не торопясь, не работать на износ и вспоминать, переживать прошлое и оценить его заново.
С одной стороны в истории нет ничего нового. У каждого из нас в тайниках души есть старые полузабытые истории о местах где нам доводилось побывать, отношениях что удалось или не удалось построить. Есть чувство незавершенности, разрушить которое можно только вернувшись обратно обновленным, обладающим другим жизненным опытом. И тогда становится смешно, а какими нелепыми кажутся те заботы, что были больше земного шара. Становится немного тоскливо, потому что оно все было и уже нет. И мы немного скучаем по тому человеку, которым были тогда. Ведь порой это уже совсем незнакомец. А потом приходит чувство гордости за нас, таких сильный и достигших так многого. Так много знающих и много построивших. В какой-то момент я стала вспоминать о своем прошлом и, пожалуй, книга помогла мне не сойти у ума в адовой круговерти моего настоящего.
Для меня в суматошный период жизни эта книга стала настоящим глотком свежего воздуха.
Вторая часть истории более загадочна и нелогична. Может потому, что она о паре сумасшедших. Людях с иным взглядом на мир в прямом смысле. Шведы порой пугают меня своими описаниями людей с отклонениями в развитии.
Нет, конечно, литература всех стран описывает разные типы болезней и отклонений. Но вот любопытно: писатели так или иначе дают окраску, выказывают даже подспудно, свое отношение. Русские описывают их с жалостью, американцы часто берут за изюменку героя и его подвиг жить в обычном мире. Это почти как писать книги о марсианах с точки зрения марсиан для марсиан - вроде все описано внешне верно, но близко ни разу не стоит. А вот шведы... их толерантность и умение принять сложно понять. Это даже шокирует. Вызывает неприятное чувство... Все что остается читать дальше и проникаться историей.

Эта книга действительно о тайне, но скорее как о тайне неразгаданной, которая повлияла на жизнь большой семьи. Этой тайной спустя много лет задаются двое человек. Мужчина и женщина, знакомые еще подростками. Задаются не ради разгадки (ее и быть не может), а ради своих воспоминаний. Они откроют дверь в прошлое, пройдутся тропами своей юности чтобы уже больше никогда не возвращаться обратно с сожалением в душе.

Это хорошая, хотя и своеобразная книга. Рекомендую.

Merkurie спасибо большое за отличный совет)))

Действительно, хорошая своеобразная книга.

Рада, что книга Вам понравилась:)

спасибо за совет)))

Очень запоминающееся настроение у книги. Читала 1,5 года назад и до сих пор яркие впечатления. Рекомендую

вы правы)

Классная рецензия.))) Забрала книгу себе в хотелки и даже загрузила на сотовый.))) Надеюсь, руки скоро дойдут.)