lyrry

Много читаю, но мало пишу

3 декабря 2013 г. 21:42

Должен ли человек читать только серьезную литературу, в которой герои размышляют о смысле жизни, о добре и зле, правде и справедливости, и еще о многих других не менее важных вещах? Если да, то не обозначает ли это, что только эти мысли будут занимать его ежечасно, ежеминутно? Но очевидно, наше общество далеко от философского и большую часть его более бытовые проблемы, даже невзирая на то, что всё в нашей жизни взаимосвязано. Вся эта преамбула является отнюдь не оправданием для развлекательной литературы. Порой так хочется забыть все волнующие проблемы и окунуться в вымышленный мир. И пусть героям приходится во много раз труднее, чем нам, читателям, но, увлекаясь, злоключениями других, мы забываем о своих.
«Кузина» как раз относится к таким книгам. Да, ее героиня, единственная наследница знатного рода, у которой вроде бы всё есть, этакая скучающая аристократка, к тому же владеющая магией. И как обычно случается в такой ситуации, все мысли и желания заполняются чем-то очень притягательным и сладостным, но, как правило, запретным. Нет, любовь – незапретное чувство, но можно влюбиться не в того. Можно влюбиться в того, для кого любовь запрещена, для кого основной смысл жизни – защита Родины. Еще хуже, когда эта любовь взаимна, когда окунаешься в нее с головой, и всё остальное не существует, а ты поглощен ей настолько, что совершаешь абсолютно безумные поступки. Но совсем плохо, когда об этом узнают власть держащие. И тогда следует наказание, причем тому, кто, по их мнению, менее значим для общества. Нельзя уничтожать того, от кого зависит безопасность страны, поэтому наказывают ее – жестоко и грубо настолько, что она даже не помнит за что с ней так обошлись. Но это же не банальный любовный романчик, где сначала любят друг друга, потом ненавидят, а затем снова любят - и так почти до бесконечности. Здесь всё немного по-другому: не зря же герои обладают магией. Магия в так называемом романтическом фэнтези вообще вещь незаменимая. Можно не придумывать разные нереальные миры, можно не населять всевозможными фантастическими существами, главное – наделить героев какими-нибудь сверхъестественными способностями и тогда они будут выручать героев в самых безвыходных ситуациях. Автору не надо лишний раз озадачиваться тем, как вызволить героев из им же самим созданных перипетий. Магия и другие сверхспособности решают все проблемы. Надо связаться – пожалуйста, телепатия, надо перенести с места на место – телепортация, а еще заговоры, магические предметы, и колдуны, и волшебники, и ведьмы в придачу. Значит, любое романтическое фэнтези просто обязано заканчиваться хорошо, несмотря на происки темных сил.
Да, это очень легкая книга, которая быстро читается, налет романтики создает определенное настроение. Всё-таки нам, девочкам, временами такие книги, как впрочем, и смотреть мелодрамы, просто рекомендуется читать и смотреть, чтобы находить выход для эмоций с одной стороны, и стимулировать наш внутренний лиризм с другой стороны. И тогда наши партнеры по жизни могут почувствовать себя хотя бы немного романтическим героями.

Прочитана в рамках игры "Открытая книга"