3 декабря 2013 г. 21:20

Сидим с Антохой в баре, пьем пиво.
-Короче, Антох, слушай. Первая бабенка (в возрасте уже) и ее братан - оба живут прошлым, будущего боятся как огня, вечно хнычут и вспоминают молодость. Она слабохарактерная, все ею пользуются, он тоже восторга не вызывает. Грустная история…
Антоха тихонько хихикает.
Я хмурюсь, но продолжаю: «Они еще и беспомощные да ленивые, привыкли, что за ними все делают другие: то родители, то прислуга. В общем, непонятно, как жить дальше будут»
Антоха немного давится пивом и опять тихонько хихикает.
- Че ты угараешь? – спрашиваю я его с недоумением – Слушай дальше! Есть еще молодая парочка, но тоже никчемные. Один умник, но студент уже лет десять, за что его все дразнят. То ли жить боится, все учится, то ли на практике - в обычной жизни - не такой уж и умный оказывается, хрен его знает. Девчонка с ним тусуется, наивная и трусливая в хлам. Эти лохи любят друг друга, но очкуют жутко, особенно девка. То ли сестра старшая им мешает, то ли другое что. Но на них хоть какая-то надежда есть, хотя бы энтузиазм не пропал, хотя тоже не верится.
Антоха заливается смехом, но быстро замолкает.
Палыч, ты вообще нормальный? Че ты ржешь? – спрашиваю я его с круглыми глазами – Дослушай, а! Там еще немало народу, но все какие-то обреченные: один всегда по уши в долгах, другой «человек катастрофа», вечно что-нибудь разбивает, старичок есть приятный и неглупый, но дряхлый совсем, недолго ему осталось, об остальных и говорить особо нечего. Но апогеем всего этого стоит предприимчивый, рациональный чувак, который вроде нормальный парень, по жизни поднялся неплохо, но, так уж выходит, разрушает все, что этих людей связывало, и не скрывает свою радость от профита.
Антон начинает истерично хохотать, держится за живот, из глаз у него текут слезы. На нас уже косятся с соседних столиков и хмурятся. Я смущен и ничего не понимаю.
- Палыч, ты чокнутый? – спрашиваю я в полном шоке– Ну что, что тебя так смешит в этой истории???
- Ой, умора! – сквозь смех, тяжело дыша, с мелкими приступами хохота, говорит Антон – Это прям комедия какая-то! Завтра друганам расскажу, пусть приколятся!
- Тоха, ты походу в хлам бухой – говорю я с расширенными глазами – Пошли ка домой, спать.

Во мне эта пьеса вызвала такие же эмоции , как у Вас ! Ну ладно, характеры не раскрыты , сюжета нет , но комедия , комедия - то почему ?!?! Очень талантливый отзыв , просто гениальный !!!

Потому что сам Чехов писал, что это фарс) "Комедия" - скорее ориентир актерам, как надо играть пьесу.