Arinushk

Эксперт Судьбы

26 декабря 2022 г. 17:03

4.5 Всё имеет последствия, не только для тебя, но и для других

5 часть цикла Гарри Поттер

Введение Волан-де-Морт возродился! К сожалению, в эту пугающую новость верит только Дамболдор, Гарри и несколько его друзей. Весь остальной магический мир считает Дамболдора и Гарри лжецами. И Министерство Магии не дремлет. Оно во что бы то ни стало не позволит пугающей правде стать реальностью для всех. Теперь Гарри помимо Волан-де-Морта предстоит преодолеть заговор Министерства, отчуждение в Хогвартсе, да и свои собственные психические травмы...

Мысли Всегда эта часть истории была самой нелюбимой. Уж слишком она была драматичной, и неинтересной в силу большого объема. Но вот сейчас я её перечитал, и могу сказать, что это очень сильная часть.

Персонажи Гарри Поттер - главный герой. Именно здесь Гарри кардинально отличается от себя прежнего. Ведется на провокации, проявляет агрессию, затыкает своих близких друзей, да и в целом ведет себя скорее как отрицательный персонаж

Я безусловно сделал больше, - с негодованием подумал Гарри. - Я сделал больше, чем любой из них!
Знаете что, заткнитесь вы оба, - устало сказал Гарри, когда Рон открыл рот, чтобы ответить. Гермиона и Рон так и застыли с обиженными лицами. - Надоело вас слушать. Вечно с друг другом цапаетесь, сил больше нет.

И к моему удивлению, мне понравился такой Гарри. Потому что он совсем перестал быть идеальной личностью. Он понимает, что ему часто везло, он может постоять за себя, да и в целом ушел от детской наивности. Гарри в этой части раскрыт лучше всех.
Рон и Гермиона - главные герои. В начале книги с ними тоже произошло важное изменение. Они стали старостами факультета. И это очень хорошее решение автора. Это мало того, что дало большой толчок развития Рону, так еще и послужило дополнительным мотивом разлада главной троицы. Рон в этой части шикарен. Его сюжетная линия довольно хороша, и интересно развивается. Гермионе в этой части уделили не так много времени, но она, как всегда, оставляет за собой звание лучшего женского персонажа.

Также здесь меня неожиданно удивили 2 персонажа - Снегг и Джинни. Снегг получил довольно сильный сюжетный поворот, который повлиял на мнение о многих персонажах. Ну а Джинни поразила своей смелостью. Сильно выросла, ничего не скажешь.

Из новых персонажей хочется отметить Полумну, чудаковатую девушку. Довольно интересный персонаж, жалко что её так мало показали. Ну и конечно же Амбридж. Даже спустя столько лет мнение о ней не изменилось. Даже стало хуже. В книге она вызывает еще большее отвращение, чем в фильме. Максимально отвратительный персонаж. Ну и звание худшего персонажа цикла она всё еще заслуживает. Даже Волан-де-Морт уступил ей место.

Темп/Сюжет/Слог Первые 100 страниц являются минусом этой книги. И всё из-за неинтересных новых персонажей Ордена. Они скучные, ну вот совсем. Я бы лучше еще за Дурслями бы проследил, чем за ними. Да и слишком затянуто было прохождение героев в Ордене. К счастью, когда герои приехали в Хогвартс, всё вернулось на свои места. Реально волшебство какое-то. Книга преобразилась и стала жутко интересной. И в силу объема романа здесь уместилось просто множество событий, которые кратко и не распишешь.

спойлер
Отряд Дамболдора шикарен.

После прочтения истории у меня возникло ощущение, что я реально проучился 5 год в Хогвартсе.
Сравнивать с фильмом даже не вижу смысла. Книга большая и фильм физически не смог бы всё охватить: Моменты квиддича, много ситуаций с Фредом и Джорджем, необычные стороны преподавателей( Макгонагалл и её взаимодействие с Пивзом), расширенные сюжетные линии Хагрида, Невилла и других...

Вывод Книга поднимает множество проблем: управление СМИ, глобальная ложь, психические расстройства, травля, и многие другие. Так что эту книгу можно назвать сказкой с натяжкой. Гарри здесь не самый положительный персонаж, но при всём этом продолжает развиваться, и с ним случается не один удивительный сюжетный поворот. Остальные персонажи тоже ощущаются еще живее. В романе очень много драмы, особенно в 1 половине, но в принципе она нужна. Единственная моя крупная претензия это

спойлер финала
Автор просто слила Сириуса. Серьезно, вот так его убить? Бред.

Своё мнение о книге я изменил в лучшую сторону. Теперь это часть точно не самая слабая во всём цикле.