26 декабря 2022 г. 16:17

Эта книга словно прыгнуть в бесконечный омут с головой и не иметь возможности всплыть на поверхность. И как многие читатели заметили в своих отзывах, тут слишком много всего происходит.
Пожалуй, начало книги, первые десять страниц, были ужасно утомительные, я бы даже сказала неинтересные. Какие-то клоны (ка), шатры посреди пустыни, переселение душ в другое тело, цыгане и люди из древнего Египта, которые хотят возродить к жизни древних богов...
Мне нравится, когда герои в книгах совершают "прыжки во времени", так же как нравится фильм "Назад в будущее", но вникать во все подробности, во все эти измерения, частоты, плоскости и открывшиеся временные дыры, в общем, в науку, это явно не моё. Потому, я так и не поняла толком вычислений старого Дерроу (который ещё сыграет в этой истории свою гадкую роль), и то, каким именно образом персонажи совершили перемещение во времени. То есть, я понимала это, представляя себе внезапное исчезновение как в фильме "Назад в будущее".
После перемещения Дойля в 1810-й, чтение вошло в свою колею и произведение стало интересным, события вдруг пошли на подъем, история стала динамичной. И видимо мне хотелось такой сумасшедшей динамики, постоянной смены места событий, смены персонажей, прогресса, хаотичных изменений, быстрого "темпа", что я читала, и всё происходящее в книге казалось мне чем-то удивительным и до невозможности увлекательным.
А когда, во всё оказалась ещё и намешана магия, чтение пошло на ура! Было очень интересно наблюдать за тем, как Дойль выживает в этом сумасшедшем мире "прошлого". А сколько раз за ним гнались и пытались убить? Хотелось узнать, вернётся ли он снова в 1983-й, и если да, то как?
Вторая часть книги вышла сумбурной, как галлюциногенный бред сумасшедшего. Я потеряла нить повествования, все смешалось в одну непонятную кучу, будто это была совсем другая книга. В итоге, абсолютная "дезориентация" в истории. И, к сожалению, моё мнение по поводу книги поменялось. Теперь не знаю, как "вытащить" весь этот сюр из головы...
Мне кажется, всё получилась бы намного лучше и без переплетения в историю всех этих "Имхотепских" штучек, типо Анубисов с головой пса, клоунов и клонов... Ненужное углубление в егепитскую тематику ("Егепитская сила!") на мой взгляд, только подпортило впечатление, вынуждая читателя испытать литературный шок от постоянного мельтешения, перегруженности в книге и заставляя переживать перенасыщение. Лично у меня, так и произошло. Как итог, нет желания знакомится с другими книгами автора, но интересно, они такие же бредовые?
Очень жаль, что не вышло достойного, интересного финала, и в целом, завершающей второй части книги.
В общем, если вас привлекают непонятные, сильно запутанные, чрезвычайно абсурдные и странные истории - читайте. Но я бы, всё же не советовала тратить время.